Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В метро рассказали, зачем на ступени эскалатора наносят цветные полосы

Этого требуют правила безопасности

Работники петербургского метрополитена объяснили, зачем на ступени эскалатора подземки наносят цветные полосы и для чего они вообще нужны.

Уточняется, что ограничительные полосы необходимы для исключения трения между обувью пассажиров и поверхностью неподвижного элемента балюстрады (фартука).

Существующие правила безопасности требуют, чтобы ограничительные полосы были выполнены ярким цветом. В зависимости от цвета настила ступеней используются разные цвета полос – красный, белый или желтый.

На эскалаторах старых типов, где настил имеет темно-коричневый цвет, используют белые полосы. На эскалаторах 70-х, 80-х и 90-х годов выпуска настил темно-серый, поэтому тут появились красные или оранжевые полосы. Настил у современных эскалаторов чаще всего серебристый или светло-серый, эти ступени украшают желтыми ограничительными полосами.

«Мировой опыт показал, что эффективность ограничительных полос недостаточна. Поэтому в последнее десятилетие все основные мировые производители устанавливают на свои эскалаторы щетки безопасности, механически препятствующие соприкосновению неподвижного фартука и элементов одежды и обуви пассажиров», – добавили в подземке.

Ранее сообщалось, что до Пулково могут проложить частное метро. С соответствующим предложением выступила группа «ВИС».

Закрыть