Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Иван Болтенков: «Мы должны стать незаметными для потребителей»

Глава ГУП «ТЭК СПб» рассказал, в каких районах Петербурга теплосети нужно ремонтировать в ускоренном режиме
Иван Болтенков: «Мы должны стать незаметными для потребителей» Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков рассказал, какую пользу петербуржцам приносит обновление центральных тепловых пунктов, на что предприятие потратит сэкономленные деньги и в каких районах тепломагистрали нужно ремонтировать в ускоренном режиме.

- Чуть больше месяца назад в квартирах петербуржцев потеплели батареи. Как для вас прошел этот месяц?

- Нормально, ничего сверхъестественного не произошло. В межотопительный сезон мы выполнили все, что запланировали: провели 267 гидравлических испытаний и пять повторных, выполнили 28 температурных испытаний, 313 дефектов, возникших в ходе всех испытаний, устранили.

Мы сделали все от нас зависящее, а дальше будем смотреть по обстановке. Сейчас компания укомплектована бригадами обходчиков, дополнительно привлекли 98 человек, на это было выделено порядка 100 миллионов рублей.

Тоже важно, что мы провели серьезную работу в плане информирования горожан: количество подписчиков в социальных сетях выросло в 85 раз. Это было сделано для того, чтобы люди понимали, чем мы занимаемся, и рассказывали о возникающих проблемах, это помогает нам мгновенно реагировать. Я сам читаю сообщения, и все мои заместители тоже.

- Пока не было крупных дефектов?

- Нет, пока рано, еще тепло, надеюсь, что их и не будет.

- В этом году специалисты ГУП «ТЭК СПб» реконструировали четыре центральных тепловых пункта. Что это даст жителям кварталов, расположенных в зоне их работы?

- Жители 13 домов, в общей сложности 15 тысяч человек, будут получать тепло и горячую воду по нормативам, без недотопов и перетопов, в нормальном ежедневном режиме. В центральных тепловых пунктах установлено оборудование российского производства, вся информация выводится в диспетчерскую на проспекте КИМа, 2.

- Во сколько обошлась предприятию реконструкция четырех центральных тепловых пунктов? Какие планы на перспективу?

- В этом году на четыре тепловых пункта было потрачено около 150 миллионов рублей, при этом 7 миллионов рублей удалось сэкономить. Теперь эти деньги мы сможем пустить на что-то важное – например, на реконструкцию тепловых сетей, котельных и центральных тепловых пунктов в других районах.

На следующий год у нас более амбициозные планы: мы планируем реконструировать 12 тепловых пунктов. Всего их у нас 220, при этом 87 из них уже реконструированы. И теперь там не нужно постоянное присутствие персонала. Таким образом нам удается избежать лишних трат, которых не должно быть в тарифе.

- Сколько удалось сэкономить за то время, что вы возглавляете ГУП «ТЭК СПб»?

- Новая команда работает четыре месяца, за это время нам удалось сэкономить около 500 миллионов рублей. На эти деньги мы планируем провести опережающие работы в наиболее болезненных местах, то есть там, где выше повреждаемость сетей. Средства пойдут на замену труб и ремонт котельного оборудования.

- Как такая экономия скажется на тарифе для населения? Она поможет удержать его рост?

- В данном случае не поможет и не помешает. Сейчас мы говорим об инвестиционных расходах компании, которые не входят в текущие затраты. Тариф не вырастет, при этом плата за отопление в коммунальной квитанции может снизиться.

- Каким образом?

- В Петербурге более 76% домов оборудованы общедомовыми приборами учета. Соответственно, если на центральном тепловом пункте установлено оборудование, которое реагирует на изменение температуры в отопительный сезон, то тепла поставляется ровно столько, сколько нужно для комфорта в квартире. Это снижает уровень потребления. Все решает автоматика, так и должно быть. Вместе с Санкт-Петербургским институтом теплоэнергетики мы создали проектный офис на эту тему, в его работе участвуют и ученые, и сотрудники ГУП «ТЭК СПб», и подрядчики. Все проблемы решали быстро и в живом общении в общем чате.

Мы сейчас все делаем для того, чтобы отбросить ненужные затраты, в том числе и временные. Мы должны стать максимально незаметными для потребителей, чтобы из крана текла горячая вода нужной температуры, чтобы люди не беспокоились о том, что в квартире холодно или жарко.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

- Уже знаете, в какие конкретно районы города отправите сэкономленные средства?

- Конечно. В хозяйственное ведение ГУП «ТЭК СПб» переходит Пушкинский ТЭК, который обслуживает Колпино, Пушкин и Павловск. Там самая большая повреждаемость сетей, в три раза больше, чем в целом по компании. Понятно, что теперь мы будем фокусировать усилия на ремонте сетей, оперативно перекладывать трубы, чтобы доводить район до состояния надежного, безопасного и не вызывающего тревогу.

- Петербуржцы часто задают вопрос, почему это не было сделано раньше. Поясните?

- Предприятие не могло нести капитальные затраты до тех пор, пока сети были в аренде у ГУП «ТЭК СПб». Сейчас мы планируем ускоренную реконструкцию теплоэнергетического хозяйства Пригородного района теплоснабжения.

- Но по пригороду обсуждается возможность государственно-частного партнерства.

- Да. Со стороны ГУП «ТЭК СПб» я понимаю, как проводить работы, но если городом будет принято другое решение, в том числе и передача концессионеру, то, значит, так тому и быть.

Но технологически это все равно будет то же самое. Те наработки, которые есть сейчас, будут использоваться либо нами, либо концессионером. Однако петербуржцам не нужно об этом беспокоиться. Людям важно понимать, что это не увеличит тарифную нагрузку и сети будут в нормативном состоянии. А кто это сделает, уже не важно.

- Новые технологии позволяют облегчить работу с потенциальными дефектами?

- Конечно, мы смотрим на все современные способы диагностики. Например, сейчас активно используем инновационные методы внутритрубной диагностики вместе с петербургским предприятием ГК «Диаконт». Оно создает инновационные продукты, с помощью его разработок уже диагностировали около 2 километров сетей в Пригородном районе: робот внутри трубы обнаруживает потенциальные дефекты, которые могли бы появиться на поверхности в виде фонтанов. Это позволило заблаговременно поменять те участки сетей, которые вызывали наибольшие опасения.

Еще один проект получил развитие в Московском районе: вместе с компанией «Сименс» мы установили датчики, которые помогают обнаружить дефект в максимально короткие сроки. Это возможно за счет волн, длина которых изменяется, если на сетях происходит авария. Давление в трубах снижается, при этом повышается поток воды. И бригада обходчиков уже понимает, куда нужно двигаться.

- Почему в качестве полигона для испытаний был выбран относительно благополучный Московский район?

- Дело в том, что к моменту установки датчиков там как раз обнаружили дефект, поэтому, чтобы лишний раз не вскрывать трубу, решили там разместить датчики – все равно необходимо ремонтировать. Это опять же к разговору о том, чтобы не тратить лишние деньги.

- Примерно сколько времени потребуется на тестирование?

- Я рассчитываю, что за месяц уложимся, потом подведем итоги, посмотрим, насколько такая технология применима в Петербурге. И уже после этого будем понимать, насколько широко можем использовать ее на предприятии.

- Как вы считаете, она действительно работает?

- Конечно, идея понятна. Это не прожект, это действительно работает, другой вопрос – насколько технология будет адаптирована в наших сетях.

В любом случае всегда гораздо лучше иметь базу тестирования, тем более для нас это бесплатно. Наши партнеры выделили финансирование, они показывают нам свои возможности. А мы в свою очередь занимаемся этим не потому, что нам скучно, а для того, чтобы оптимизировать затраты предприятия, снизить сроки, а также стоимость ликвидации аварий. Это все копейки и рубли, которые в конечном итоге складываются в миллионы.

- Есть еще в городе участки, которые могут передать ГУП «ТЭК СПб»?

- Конечно, Санкт-Петербург – это настоящий мегаполис, пятимиллионный город. Разумеется, здесь нужно еще много чего сделать.

- Уже понятны планы по ремонту сетей в следующем году?

- Пока программа уточняется. Но уже сейчас можно сказать точно, что она будет больше, чем в нынешнем году.

СПРАВКА:

Компания была основана 17 июня 1938 года, правда, тогда ее назвали «Топливноэнергетическое управление Ленгорисполкома» (ТЭУ). В годы блокады ТЭУ старалось обеспечить топливом не только жителей, но и предприятия. В осажденном городе энергетики искали любые горючие отходы, пригодные для переработки и подачи тепла. В ход шли тонны смолы, резина, угольная пыль и опилки.

230 километров теплосетей привели в порядок в 2019 году. В следующем году на ремонт коммуникаций дополнительно выделят 3 миллиарда рублей.

4 700 километров тепловых сетей, 278 котельных и 220 центральных тепловых пунктов находятся в ведении ГУП «ТЭК СПб».

9 000 человек сегодня работают в ГУП «ТЭК СПб». Само предприятие полностью принадлежит Санкт-Петербургу.

16 000 домов, в которых проживают около 3 миллионов петербуржцев, снабжает ГУП «ТЭК СПб» теплом и горячей водой.

23 483 жилых здания подготовили в Петербурге к отопительному сезону. Тепло также получают детсады, больницы и школы.

48% составляет доля ГУП «ТЭК СПб» на петербургском рынке тепловой энергии.


Закрыть