Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В продажу поступят новые карты и брелоки «Подорожник»

Дизайн для них разработала студентка университета промышленных технологий и дизайна

Уже во вторник, 29 октября, петербуржцы смогут приобрести карту и брелок «Подорожник» в новом дизайне. Его разработала студентка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Любовь Арсеньева.

Конкурс проходил в 2018 году, когда девушка ещё училась на втором курсе университета. Будущий специалист по промышленному дизайну также интересуется графическим дизайном. По ее словам, конкурс стал хорошей возможностью попробовать себя в этой сфере. На новом «Подорожнике», оформленном в голубой гамме, предстали главные достопримечательности города - Медный всадник, Исаакиевский и Казанский соборы, вдоль которых курсируют трамваи и троллейбусы.

«О конкурсе узнала в группе студсовета в соцсети и решила принять участие. На тот момент училась на втором курсе, а сейчас уже на четвертом. На создание дизайна карты меня натолкнул образ города, впечатления, которые он у меня вызывает, когда гуляю по нему», - рассказала автор работы. Кстати, изначально девушка участвовала в конкурсе на создание дизайна проездных билетов студентов и учащихся. В нем победила другая работа, но комиссия единогласно предложила макет Любови Арсеньевой для нового дизайна «Подорожника». 

Сама девушка регулярно пользуется «Подорожником» в троллейбусах и автобусах Северной столицы. «Когда я создавала макет, я только начинала пользоваться графическими программами. Для меня это было что-то новое, интересное. Здорово, что именно мой макет выбрали для реализации. Сложно ли было создать макет? Трудно сказать. Это вопрос полета мысли. В дальнейшем мне было бы интересно участвовать в таких проектах, поскольку они дарят большой опыт», - подчеркнула студентка. 

Как поведала «ПД» начальник управления реализации проездных билетов СПб ГКУ «Организатор перевозок» Наталья Дедушкина, выпуск карты приурочен ко Дню работника городского и автомобильного пассажирского транспорта. Он отмечается 27 октября. 

На сегодняшний момент выпущено более полумиллиона карт, а новый дизайн станет основным для «Подорожника».  «Также будет электронный брелок, который соответствует карте «Подорожник». Макет аналогичный», - отметила Наталья Дедушкина.

В ГКУ «Организатор перевозок» рассказали, что более 86% поездок в общественном транспорте оплачивается бесконтактными электронными картами. По ним еженедельно совершается около 27 миллионов транзакций. 

Закрыть