Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Сергей Семак сделал то, что не удалось ни Мирче Луческу, ни Роберто Манчини»

Футбольный эксперт «ПД» проанализировал матчи «Зенита» с «Лейпцигом» и «Крыльями Советов»
Алексей Игонин: «Сергей Семак сделал то, чего не удалось ни Мирче Луческу, ни Роберто Манчини» Фото: «Петербургский дневник»

«Зенит» продолжает радовать в чемпионате России и заставляет нервничать в Лиге чемпионов. Матч в Лейпциге мог сложиться для петербуржцев иначе, не допусти игроки и тренеры ошибки в начале второго тайма. На мой взгляд, до перерыва «Зенит» выглядел предпочтительнее: немцы хоть и атаковали, но не ставили перед обороной гостей неразрешимых задач. Петербуржцы сознательно отдали соперникам инициативу и территорию, чтобы использовать свои козыри в контратаках. План сработал - полузащитники «Лейпцига» не уследили за подключением к атаке Ярослава Ракицкого, позволив защитнику нашей команды нанести прицельный дальний удар и открыть счет.

Что же произошло во втором тайме? Скорость футболистов немецкой команды и позиционные ошибки Себастьяна Дриусси и Дугласа Сантоса привели к двум пропущенным мячам. Возможно, Сергей Семак опоздал с переходом на игру в три центральных защитника, хотя и с выходом Йордана Осорио хозяева создали два стопроцентных момента у ворот Михаила Кержакова. Кстати, опытный голкипер «Зенита» провел качественный матч - при таких раскладах максимум, на что может рассчитывать Андрей Лунев, это на кубковую игру с «Томью» Несмотря на поражение в Лейпциге, у петербургской команды остаются в Лиге чемпионов хорошие шансы на выход в плей-офф. Важно взять реванш дома у клуба из Германии и обыграть на своем поле «Лион». Тогда, возможно, выездной матч с «Бенфикой» в последнем туре группового этапа превратится в формальность. В любом случае все в руках «Зенита» - на данном этапе это самое важное.

Сергей Семак хорошо провел матч в Самаре: ротация состава, агрессивность, преимущество во владении мячом - все это позволило петербуржцам с первой до последней минуты контролировать ход встречи. Обращаю внимание на то, что Михаил Кержаков, Юрий Жирков, Далер Кузяев, Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев и Артем Дзюба составили российский костяк - это то, что не получалось ни у Мирчи Луческу, ни у Роберто Манчини. Видно, что Семак уверенно и грамотно управляет коллективом, в каждой игре выжимая максимум из выбранного состава. Да, не получилось в Лейпциге, но не забывайте, что у Семака не очень большой опыт самостоятельной работы. Но, как известно, за одного битого двух небитых дают.

Впереди у «Зенита» важнейшие домашние матчи с ЦСКА 2 ноября и «Лейпцигом» 5 ноября - именно в них во многом определится турнирная судьба команды в чемпионате России и Лиге чемпионов. Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко умеет настраивать своих подопечных на такие матчи, потому петербуржцам необходимо максимально ответственно подойти к этой встрече. Не стал бы сбрасывать со счётов игру 1/8 финала Кубка России с «Томью», которая пройдет в Петербурге 30 октября. «Зениту» давно пора вернуть в Петербург трофей, который моё поколение первый раз выиграло 20 лет назад.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший футболист сборной России. 

Закрыть