Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Володарский мост и Северная площадь превратятся в «корону» Снежной королевы

Город выделит на новогодние украшения этого года 337 миллионов рублей

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ поделился с «Петербургским дневником» деталями новогоднего убранства Северной столицы. В предстоящие праздники город украсят более 60 искусственных елей, а самих украшений станет на 30% больше, чем в прошлом году.

Каким будет Новый год-2020?

Адресная программа оформления Петербурга к предстоящему году включает порядка 177 адресов, среди которых – ключевые места народных гуляний в каждом районе.

Всего к зимним праздникам нарядят 61 искусственную ель: 16 деревьев высотой 20 метров и 45 елей высотой 14 и 8 метров. Главная еловая красавица, которая появится на Дворцовой площади, будет достигать 25 метров в высоту.

В городе установят более 3 500 элементов праздничного оформления, а это на 30% больше, чем в прошлом году. Традиционно разноцветными огнями замигают опоры уличного освещения, чаши фонтанов, кустарники и деревья. Фасады зданий украсят панно и светодинамические композиции.

«Усилят» украшения Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Невского, Приморского и Пушкинского районов.

Масштабную подготовку к праздникам начнут уже 1 ноября и поэтапно будут вести ее до 20 декабря. На новогодние украшения в этом году город выделил 337 миллионов рублей – на 7% больше, чем в прошлом году. Как пояснили «ПД» в Городском центре рекламы и праздничного оформления, эта сумма включает дополнительное финансирование в объеме 80 миллионов рублей. Из них 30 миллионов рублей направят на реализацию прошлогодней адресной программы, а 50 миллионов – на новые проекты.

Северную площадь окутает корона

Общей темой оформления станет театр.

Петербуржцы увидят 17 новых объектов оформления по различным направлениям. Будет усилено оформление удаленных от центра районов и микрорайонов, где идет активное строительство жилья. В Выборгском районе это – проспект Энгельса, Большой Сампсониевский проспект; Парнас: улица Михаила Дудина, улица Федора Абрамова. В Калининском районе украсят Северную площадь, а в Красногвардейском и Калининском – Пискаревский проспект. В Приморском районе обновят украшения проспекта Испытателей у метро «Пионерская», Приморского проспекта, улицы Академика Крылова. В Пушкинском районе – Первомайской улицы в поселке Шушары.

В этом году световое обрамление появится на мосту Декабристов и Крюковом канале. Обновят оформление Пулковского шоссе. За счет дополнения декоративных элементов по-новому заиграют Исаакиевская и Казанская площади.

Впервые красочно оформят Володарский мост и Северную площадь, при этом оформление будет перекликаться. Конструкция будет напоминать корону Снежной королевы, которая окутает ограждения Володарского моста и встанет по периметру Северной площади.

«В нашем понимании это тоже относится к театральной тематике, поскольку это можно увидеть на подмостках театральных сцен. Театральную стилистику украшений можно будет увидеть на Московском проспекте в виде «занавеса театра». Дворцовый мост за счет фалдового оформления тоже будет напоминать театральный занавес. На площади Искусств будет композиция с маской и скрипичным ключом – такой проект оформления используется здесь уже несколько лет», – отметили в Городском центре рекламы и праздничного оформления.

Также в начале декабря улицы города и метро украсят праздничные плакаты, а транслировать рекламу будут на 16 экранах.

Парк Победы украсят ангелы

Пока районы только готовят к новогодним украшениям, «Петербургский дневник» поинтересовался, что интересного они запланировали для горожан.

Так, в Московский район традиционно будет украшен в белых, голубых и золотых тонах. Об этом «ПД» рассказал глава района Владимир Ушаков.

«Мы поддерживаем единый стиль с украшением нашей главной магистрали – Московского проспекта. В этом году будет несколько новинок. В Московском парке Победы рядом с храмом появятся большие фигуры ангелов. Новый сквер на Витебском проспекте, который мы открыли осенью, будет тоже украшен, там появится светящаяся елка и волшебная карета. Сквер пользуется популярностью у жителей, мы рассчитываем сделать его и в новогодние праздники центром притяжения», – отметил Владимир Ушаков.

А на бульваре на улице Типанова поставят яркие арки-кометы. Новое оформление будет и у здания администрации района. «Как будет украшен район, зависит и от бизнес-сообщества. Мы обсуждаем сейчас с предпринимателями стиль оформления магазинов, кафе и ресторанов», – добавил Владимир Ушаков.

Свет меняет облик города

Советник ректора Университета ИТМО, урбанист Михаил Климовский уверен, что новогоднее убранство Петербурга изменилось за последние годы. По его словам, огромную роль в создании праздничной атмосферы стал играть свет.

«На самом деле Петербург стал меняться: пока это незначительные изменения, в частности, концепция освещения Невского проспекта. Город пришел к пониманию, что нужно ранжировать тематику и решения в привязке к образам: Центральный, например, более классический. Но проблема Петербурга состоит в том, что в остальных районах инфраструктура и освещение – еще с прошлых лет. То, что 5-7 лет было на Невском, можно увидеть в Петроградском районе, Красногвардейском. Получается, что в центральных районах стало лучше, а в остальных по-прежнему все печально», – полагает специалист.

Создавать зимнюю сказку помогают световые композиции. Так, по словам Климовского, освещение может полностью поменять облик Петербурга. «Свет всегда был великой магией, и недаром даже в готических соборах его использовали в качестве инструмента воздействия на людей. Первая история заключается в технологических решениях, связанных с центральными частями города. Например, в том же Невском проспекте, используется динамически управляемый свет. В частности, у Адмиралтейства был интересно реализован фонтан. Однако все равно с точки зрения трендов и концепций, которые сейчас существуют в световом дизайне, происходит мало работы с пространством, создания интересного светового эффекта. Когда он играет не просто световую функцию, а становится смысловой частью. Например, с помощью света мы можем в ночное время изменять образ привычного здания: так, днем Эрмитаж может быть зеленым, а ночью он становится желтый или красный и полностью заливается светом», – рассказал «ПД» эксперт, отметив, что таким образом свет создает новый городской образ, не нарушая исторический облик.

По словам Михаила Климовского, не стоит зацикливаться на самих формах украшений. «Историчность придали, но, по сути, эти крученые вензеля и элементы барокко – это все про подражание форме, а не сути стиля. Районам стоит сконцентрироваться именно на световой игре, и у каждого будет своя «фишка». Так, Московский район сочетает в себе и конструктивизм, и сталинский ампир, там можно создать абсолютно разные образы. В Приморском районе можно оживить морскую тематику».

Закрыть