Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге открыли памятник сестре милосердия

Появился он в детской городской больнице № 2 Марии Магдалины. Открытие приурочено к 190-летию одной из старейших детских больниц России
Во имя добродетели: в ДГБ № 2 Марии Магдалины открыли памятник сестре милосердия Фото: «Петербургский дневник»

В церемонии открытия памятника участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Это памятник добродетели и милосердия. Сердце милующего всегда преполняет радость. Сестры милосердия всегда несли эту милость из века в век. И в этом наше служение - быть всегда милосердными», - сказал владыка.

Главный врач больницы Автандил Микава поблагодарил всех, кто принимал участие в создании памятника и кто постоянно помогает медикам в обустройстве детского стационара.

В свою очередь, главный специалист Комитета по здравоохранению Петербурга по сестринской деятельности Ирина Бубликова сказала сердечное спасибо тем, кто отметил нелегкий труд медицинской сестры: «Спасибо за то, что наконец сестра милосердия обрела такое изваяние. У нас в городе много памятников, и есть памятники врачам, но памятника сестре милосердия нет, наверное, нигде, в том числе и в России. Труд сестры милосердия необходимо отметить именно сейчас, когда в мире так много страданий, горя и болезней. Наши сегодняшние медицинские сестры - это продолжение сестер милосердия тех лет», - сказала Ирина Бубликова.

Скульптуру создали петербургские мастера Марат Кулиев и Максим Лапагугин на средства спонсоров - крупной строительной компании. Получившийся образ связан с идеей повышения престижа профессии медицинской сестры и ее значимости в современной медицине.

Фото: «Петербургский дневник»

Напомним, 200 лет назад на Васильевском острове был построен особняк по проекту итальянского архитектора Луиджи Руска. В 1828 году хозяева особняка - семья негоцианта Кусова - продали дом Попечительскому совету, находившемуся под покровительством императрицы Марии Федоровны, с целью оборудования здесь больницы для жителей города.

В течение года дворец был перестроен под больницу, и 24 октября 1829 года состоялось торжественное открытие больницы. Больнице было присвоено имя Святой Марии Магдалины.

При открытии больницы в ней было развернуто 160 кроватей, работал всего 21 врач-ординатор и несколько фельдшеров, сиделок и палатных служителей.

Фото: «Петербургский дневник»

Только за первые 50 лет существования больницы ее 22 раза посетили российские императоры Николай Первый и Александр Второй.

Больница многие годы было базой медико-хирургической академии. Здесь консультировали больных и вели занятия со слушателями Академии профессора Пирогов, Гундобин, Кетчер, консультантом-хирургом был лейб-медик Аренд (лечивший раненого на дуэли Александра Пушкина), консультантом по терапии был профессор Каде.

Сегодня ДГБ № 2 - один из самых сильных детских стационаров Петербурга, где ежегодно спасают тысячи детских жизней.

Закрыть