Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Константин Серов: «Во Фрунзенском районе формируется дух города»

Глава Фрунзенского района рассказал «ПД» о планах и стратегических проектах, зеленых зонах, зимней уборке и сюрпризах, которые ждут в Купчино к Новому году
Константин Серов: «Во Фрунзенском районе формируется дух города» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Вы возглавляете Фрунзенский район чуть меньше года. За это время вам удалось понять его специфику? Какие проекты вы готовы предложить петербуржцам в ближайшее время?

– Фрунзенский район – пятый по численности населения, а по компактности, количеству человек на один квадратный метр он даже не в пятерке, а в тройке.

Это один из тех районов, где формируется дух города, который отличает петербуржцев и создает мнение о Северной столице в других регионах России. Поэтому мы уделяем очень большое внимание воспитанию молодежи: это один из определяющих векторов развития.
Кроме того, у нас много зеленых территорий, которые должны использоваться только для отдыха горожан, – никакой застройки. Это моя принципиальная позиция.

Из парка Интернационалистов и парка Героев-пожарных сложился большой зеленый массив, нам уже отдан и третий участок, расположенный рядом, – территория антенных полей. Это уникальное место, где сохранилась линия обороны Ленинграда, созданная к 1943 году, остались доты и траншеи. Мы хотим восстановить историческую память и создать здесь военно-патриотический комплекс.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поддержал нашу концепцию, мне поручено в ближайшее время проработать вопрос с федеральными ведомствами, в частности с Министерством обороны Российской Федерации.

Я бы очень хотел, чтобы комплекс, который мы создадим, стал местом притяжения для всего города.

– Уже понятны приблизительные сроки, когда появится такой масштабный проект?

– Мы хотим, чтобы в следующем году выделили финансирование, чтобы можно было начать проектирование. Очень важно понять, как на этом участке обстоят дела с ливневой канализацией, с водой: ведь это болотистая территория.

Главное, проводя реконструкцию, не затопить ближайшие кварталы, чтобы в подвалах не появилась вода.

– Какой поддержки в этом проекте вы ждете от Министерства обороны? Что вы предлагаете создать на территории антенных полей?

– Мы хотели бы привлечь в этот проект федеральное финансирование.

Есть задумка, чтобы на этой территории присутствовала Юнармия, уже вели переговоры с ДОСААФ, чтобы они сделали свой участок, – там можно установить вышку для прыжков с парашютом, сделать поле для игры в пейнтбол, зарницу и многих других игр. Также на этой территории могут проводиться всевозможные реконструкции исторических сражений, которые сегодня зачастую проходят в городе без согласований и с помехами для работы городских служб. На антенных полях реконструкторам могут выделить несколько гектаров земли.

– Продолжим тему зеленых зон. Долгое время парк Интернационалистов был в центре конфликта между инвестором и местными жителями. Есть ли сейчас уверенность, что его территория защищена от застройки?

– Сейчас он полностью защищен от любого строительства.

– Недавно после реконструкции открылся парк Героев-пожарных. Какие у него перспективы?

– Этот парк стал одной из лучших территорий в районе, но она еще требует развития. Сейчас мы смотрим, как там обстоят дела с ливневой канализацией и качеством ключевой воды, которой наполняются карьеры, туда планируем запустить рыбу.

Губернатор Александр Беглов поддержал идею о развитии спортивной рыбалки, мы уже общаемся с поклонниками этого вида спорта, хотим сделать так, чтобы в этих прудах не только можно было наловить рыбу себе на уху, но и поучаствовать в соревновании, закидывая спиннинг.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Во Фрунзенском районе остались зеленые зоны, которые сегодня пока ждут идей и реконструкции?

– Следующая территория, которая прорабатывается, – это сквер на улице Турку, получивший название Исфаханский. В этом году к нам приезжала делегация из Ирана, мы осмотрели зеленую зону и попросили гостей подумать, какие растения они могут привезти в Петербург. Они обещали подобрать. Рядом с зеленой зоной откроем представительство этого государства, так у нас в районе появится кусочек Ирана.

Неподалеку расположен Яблоневый сад, ставший популярным местом для гуляний петербуржцев. Теперь вместе с муниципальной властью думаем, какие еще мероприятия там можно проводить в будущем.

– Еще одна площадка в скором времени освободится – у станции метро «Международная». «Метрострой» практически полностью ликвидировал свою строительную площадку. Что может появиться на этом участке?

– Мы предлагаем эту территорию под дворец для всех видов единоборств. Конечно, здесь пришлось столкнуться с интересами коммерческих структур, которые хотели построить очередной торговый центр. Мне пришлось выслушать немало критики от бизнеса, которому отказали. Надеюсь, что город поддержит наш проект. Сейчас в районе нет другого такого спортивного объекта, который может превратиться в настоящий спортивно-культурно-досуговый центр.

Когда я занял пост главы Фрунзенского района, столкнулся с тем, что здесь нет своего дворца культуры, многие мероприятия проходят в здании районной администрации. Надеюсь, в следующем году при поддержке городского правительства мы сможем решить вопрос со строительством дворца.

– То есть пока решение не принято, эта площадка останется пустой?

– Думаю, что этого временного разрыва не будет. На момент окончательного ухода оттуда «Метростроя» город будет знать, что там появится в дальнейшем.

– Как сказалось на жизни района открытие станций метро Фрунзенского радиуса?

– Этого события ожидали более полумиллиона горожан, и теперь южную часть района отделяет от исторического центра 20 минут на метро. Приведу простой пример. Ко мне на прием приходила жительница района, она рассказала, что еще в 1978 году, когда она сюда переезжала, ей сказали, что здесь откроют станции метро. Люди уже тогда знали.

Конечно, метро изменило жизнь района, сегодня это безотказный транспорт, который позволяет рассчитать время в пути. Сегодня даже высокопоставленные чиновники не могут похвастаться тем, что в пути не попадут в пробку и их график не пострадает.

– Сами спускаетесь в метро?

– Конечно, мы и открывали станции, и я проехал, очень доволен. Открытие метро – событие, которого в районе все ждали.

– Во Фрунзенском районе идет активное жилищное строительство – вспомнить хотя бы один только микрорайон «София». Как удается преодолевать годами накопленный дефицит социальных объектов?

– На примере ЖК «София»: до конца года мы открываем в этом микрорайоне еще одну школу, 1 сентября 2020 года дети пойдут туда учиться, готовим к открытию детский сад. В случае со старыми кварталами принято решение, что вместе с жильем начинается строительство школ, детских садов, поликлиник. Большое подспорье, когда все сдается комплексно. Надо понимать, что люди ищут доступное по цене жилье, а застройщики иногда лукавят, обещая, что и вокруг дома все будет хорошо. Но потом это «все хорошо» либо перекладывается на плечи городского правительства, либо растягивается на 10-20 лет ужаса, к которому никто не был готов, когда нет ни школ, ни поликлиник, ни детсадов, ни дорог, чтобы куда-то выехать.

В этом плане во Фрунзенском районе нет критических точек. Конечно, у нас есть свои проблемы, но по сравнению с другими районами я могу сказать, что мы в привилегированном положении.

– Вы сейчас говорите про Невский район, который возглавляли четыре года?

– В том числе. Невский район граничит с Ленинградской областью, где застройка ведется без учета потребности в социальных объектах. Эта проблема известна, о ней знают и Александр Беглов, и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. С ним уже есть договоренности по решению этой проблемы, но пока она остается.

– Как жители Фрунзенского района восприняли строительство широтной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц? Часть дороги пройдет по территории района...

– Да, из Невского магистраль перейдет во Фрунзенский, а потом в Московский район. У нас территория для будущего строительства дороги выбрана так, что негативной реакции жителей нет, все ждут, что можно будет попасть на Западный скоростной диаметр, такая транспортная развязка сегодня необходима. Люди поддерживают ее строительство, хотя чьи-то интересы будут затронуты, но это не конфликтные, а рабочие ситуации.

– Прошлой зимой к Фрунзенскому району было много претензий по поводу качества уборки. Как вы подготовились к приближающемуся зимнему сезону?

– Прошлая зима показала, что координация всех служб была нечетко налажена. Сегодня выстроена общая вертикаль, которая замкнута на главу района, к работе подключены все федеральные службы, предприятия, расположенные на территории Фрунзенского района. Коммерческие организации знают, что необходимо выполнять все предписания района.

Мы наладили хорошее взаимодействие с муниципальной властью, ведь у многих депутатов в предвыборных программах первым пунктом значилось именно благоустройство. И самое главное: мы еще раз пересмотрели штаты, уборочную технику, летом купили около 70 единиц спецтехники с учетом специфики района, провели работу с управляющими компаниями, со всеми чрезвычайными службами.

– Какую технику купили?

– Она предназначена для уборки дворов с высокой «запаркованностью». Прежде всего это малая механизация. С крупной техникой работает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

– Вы готовы к тому, что вся ответственность, в том числе и за качество зимней уборки, будет на главах районов?

– Полностью. Более того, я этому очень рад, потому что это ответственность с дополнительными полномочиями и возможностями на месте решать тот или иной вопрос.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Скоро на улицах Петербурга начнут появляться новогодние украшения. В прошлом году Александр Беглов обратил внимание на то, что, в отличие от центра города, спальные районы украшены не так ярко. В этом году исправите ситуацию?

– Конечно, обычно до районов, расположенных не в центре, руки у города доходят не в первую очередь. А раз нам даны дополнительные полномочия, то надеюсь, что в этом году во Фрунзенском районе будет лучше. Если в дальнейшем решат, что районная администрация должна заниматься тем, где ставить новогодние елки, какие организовывать площадки, горки, как устраивать гулянья, то и проблемы отпадут. Ведь каждый глава радеет за свой район, без этого не стоит даже начинать эту работу. Поэтому хочет не только хорошо украсить, но и привнести какую-нибудь изюминку.

– Вы тоже планируете? Что это будет за изюминка?

– Конечно, планирую. Но это будет сюрприз к Новому году.

СПРАВКА:

Фрунзенский район – один из крупнейших в городе по численности населения. Сегодня здесь живут около 400 тысяч человек. С севера территория района ограничена Обводным каналом, с юга – границей города, с востока и запада – линиями железных дорог.

3747 гектаров составляет площадь Фрунзенского района. С юга на север он протянулся на 11 километров, с востока на запад – на 3,6 километра.

997 тысяч пассажиров в сутки способны перевозить новые станции Фрунзенского радиуса, открытые 3 октября 2019 года. Длина подземного участка – 5,2 километра.

11 тысяч жителей на квадратный километр – примерно столько составляет плотность населения Фрунзенского района, он граничит с шестью районами Петербурга.

Закрыть