Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Валерий Фокин заявил о создании творческого центра национальных театров России

Создаст его Александринка на площадке, от которой отказался МХТ
Фото: «Петербургский дневник»

«Мы обязательно должны создать творческий центр национальных театров России. И делаем для этого решительные шаги», - заявил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Валерий Фокин рассказал, что в Москве распоряжением премьер-министра Александринскому театру отдана для этих целей площадка, от которой в свое время отказался МХТ. Сейчас на этой площадке как раз закончились строительные работы.

«Это должна быть не только современная, оснащенная по последнему слову техники площадка, на которой могут выступать театры. Но самое главное, что там должно осуществляться творческое взаимодействие театров. То есть эта площадка должна работать как некий театральный центр, чтобы были совместные работы, гастроли международных театров, мастер-классы. Одним словом, проникновение друг в друга. Чтобы это был мощный федеральный театральный центр, а не просто прокатная или гастрольная площадка. Этого мало. И это мне неинтересно», - отметил Валерий Фокин.

Он признался, что хотя охотников до этой площадки много, Министерство культуры РФ и правительство поддерживают эту идею.

«Надеемся, что в том случае если мы будем активно работать и нам никто не будет мешать, а, наоборот, станет помогать, объект может появиться в середине или в конце 2022 года», - подчеркнул он.

Худрук Александринки также рассказал, что в 2021 году театру предстоит новый опыт. Коллектив впервые будет готовить спектакль по пушкинскому «Евгению Онегину» совместно с пекинской оперой.
«А это не так просто, ведь у нас совершено разные эстетики. Это будет интересно и ново и для нас, и для них. И нам предстоит еще немало освоить», - сказал он.

По мнению Валерия Фокина, наша русская культура, в отличие от американской, которая растворяет в себе все, может взаимодействовать с любой другой культурой. И не только с российскими или европейскими театрами.

«Мы готовы сотрудничать со всеми, если это отвечает нашим задачам и целям», - подытожил он.

Закрыть