Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Три миллиона долгов: «Ленфильм» ждет помощи президента

Старейшая кузница отечественного кино оказалась на грани дефолта. У «Ленфильма» образовались сразу два долга – перед Федеральной налоговой службой и банком ВТБ

Киностудия «Ленфильм» существует уже более сотни лет. За это время здесь было произведено более полутора тысячи фильмов, многие из которых известны и любимы петербуржцами. «Чапаев» братьев Васильевых, «Полосатый рейс» Владимира Фетина, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» Игоря Масленникова, а также «Особенности национальной охоты» Александра Рогожкина – все эти картины были отмечены наградами многочисленных отечественных и международных кинофестивалей.

Но сейчас для «Ленфильма» наступило непростое время. Кризис на киностудии начался еще в 2012 году, но тогда ее спас кредит в размере полутора миллиардов рублей, полученный в банке ВТБ. Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин предложил концепцию развития киностудии, которая, по его задумке, и должна была помочь погасить этот кредит.

Основными направлениями концепции, как рассказали корреспонденту «ПД» представители «Ленфильма», были, прежде всего возврат «золотой коллекции» и доходов от нее, а также поддержка производства на киностудии. Однако все пошло не по плану – «Госфильмофонд» вернул «золотую коллекцию», но далеко не в полном объеме.
«Существенная ее часть по сей день находится в ведении третьих лиц», - сообщили на «Ленфильме». И добавили также, что задолженность по кредиту в размере 1,5 млрд рублей выплатить было бы проще, если концепцию семилетней давности все же удалось бы осуществить.

Но, увы, для киностудии это не единственный долг. Сумма не уплаченных ею налогов за этот год составляет чуть более трех миллионов рублей. Именно в связи с этим счета «Ленфильма» в двух банках были заблокированы.

В пресс-службе банка ВТБ информацию подтвердили: «В соответствии с законодательством по требованию Федеральной налоговой службы банк вынужден был произвести техническую блокировку счетов компании».

А вот в Северо-Западном региональном центре АО «Райффайзенбанк» ситуацию комментировать отказались, ссылаясь на закон «О банках и банковской тайне», который запрещает банкам раскрывать имена своих клиентов и операции по их счетам.

В самой киностудии блокировку счетов отрицать не стали, правда, отметили, что их не четыре, как сообщает большинство источников, а два.

«Задолженность по налогам в ближайшее время будет однозначно погашена. Мы не имеем права ее держать. Весь доход, который поступает на «Ленфильм», направляется на покрытие налоговых требований», - заявили на «Ленфильме».

Информацию же многих СМИ о том, что судьба киностудии на днях была решена на совещании в аппарате президента и ее ждет выделение субсидии, пока подтвердить не удалось. Чтобы избежать дефолта, руководство «Ленфильма» действительно обратилось за помощью к главе государства Владимиру Путину, однако о принятом им решении на данный момент информации нет.

«Мы не в курсе этого совещания, эти данные идут не от нас. Подтвердить или опровергнуть информацию о том, будет ли киностудии выделена субсидия, я не могу. Мы не осведомлены об этом. Наше руководство действительно отправляло обращение в адрес президента, мы доложили ему о ситуации, но о мерах, которые будут приниматься и решениях президента нам пока неизвестно», - сообщил представитель киностудии.

Согласно данным СПАРК, в 2018 году компания заплатила 31,4 миллион рублей в качестве налогов и сборов. На конец 2018 года задолженность компании по заемным средствам составляла 1,78 миллиарда рублей.

Закрыть