Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Сергей Веденеев: «Зенит» проиграл по сумме скоростей

Поражение петербургской команды в Лиге чемпионов от «Лейпцига» показало, что российские клубы по-прежнему серьезно уступают представителям ведущих футбольных стран

Зенитовцы, выиграв первый тайм, благодаря голу Ярослава Ракицкого, после перерыва не выдержали скоростного натиска немецкой команды и, пропустив два мяча, уступили – 1:2. В причинах поражения помогает разобраться бывший игрок «Зенита» и олимпийской сборной страны, чемпион СССР Сергей Веденеев.

Играли хорошо, но соперники еще лучше

По мнению футбольного эксперта «ПД», одной главной причины поражения в Лейпциге нет, есть комплекс причин. «Наши футболисты оказались не готовы к столь быстрой игре. В современном футболе надо делать быстро все – бегать, выполнять технические приемы, принимать решения. В «Зените» есть хорошие мастера, но в чемпионате России им не приходится играть на таких скоростях. Футболисты «Лейпцига» заставили все 90 минут поддерживать высокий темп, и у игроков нашей команды наступила усталость – физическая, мыслительная, эмоциональная. Уверенность, что была в начале игры, перешла к концу матча в неуверенность», – убежден Сергей Веденеев.

Зенитовцы сыграли хорошо, особенно в обороне, но соперники сыграли еще лучше, считает футбольный специалист. «У «Зенита» в обороне были постоянно девять человек, а то и десять. Но не все в нашей команде умеют обороняться. Из полузащитников только Вильмар Барриос и Магомед Оздоев готовы вести борьбу, отбирать мяч, а это должны делать все четыре полузащитника. Олег Шатов и Себастьян Дриусси хороши в игре с мячом, без мяча они превращаются в средних игроков, поэтому Сергей Семак их и заменил», – уверен экс-зенитовец.

Нелогичные голы

Можно ли считать, что если бы игроку «Лейпцига» не удался редкий по точности удар в дальний верхний угол, в самую, как говорится, «паутину», то «Зенит» мог бы удержать ничью? «Голы не были логичными для хода матча. Как забил Ярослав Ракицкий, как мощно пробил с 30 метров! И второй гол немцев был неожиданным. А вот в первом мяче «Лейпцига» есть доля вины Михаила Кержакова. Он слишком близко расположился к штанге, ему надо было немного сместить к центру, ведь удар был не слишком сильным, его можно было отразить. Пожалуй, Кержаков слишком переволновался, перегорел в этом матче», – полагает эксперт.

В атаке ничего не получилось

Игра с двумя нападающими себя не оправдала. «Сердар Азмун и Артем Дзюба назад почти не отходили, не помогали обороняться. «Лейпциг» смог выключить из игры Дзюбу, защитники немцев играют головой лучше, чем он. «Зенит» создавал моменты только за счет того, что «Лейпциг» много атаковал большими силами. Попытки сыграть на контратаках были неудачными потому, что их надо начинать от центра поля, а не от своей штрафной. Но «Лейпциг» сразу включал прессинг. Если зенитовцы и выходили на ударные позиции, то были уже такими уставшими, что у них ничего не получалось», – сделал вывод эксперт.

Ротация опасна

В воскресенье, в 14:00 в Самаре «Зенит» в матче 14-го тура чемпионата встретится с «Крыльями Советов». Экс-зенитовец не ждет, что Сергей Семак серьезно поменяет состав. «Ротация опасна тем, что игроки, которые не имеют практики, будут долго восстанавливать связи. Думаю, что сыграют те же, кто выходил в Лейпциге. Эти футболисты сейчас в хорошей форме, сыграны. В чемпионате у «Зенита» самый сильный состав. Для Лиги чемпионов надо либо усиливаться легионерами высокого класса, либо прекратить ставить высокие задачи в этом турнире», – убежден Сергей Веденеев.

Как сообщал «Петербургский дневник», ранее матч «Лейпцигом» прокомментировал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.



Закрыть