Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Советский Союз в швейцарском объективе

Фотограф Даниэль Жандр подарил Музею политической истории 44 фото Советского Союза

Даниэль Жандр – знаменитый швейцарский фотограф и график. Вместе с супругой он провел четыре месяца в Советском Союзе еще в 1970-х, когда им обоим было не больше 22 лет. Тогда же он увидел, как жители страны отмечали 100-летие Владимира Ленина, и посмотрел на всю страну – от Ленинграда до Владивостока. Так и появилась серия фотографий «маленькие русские истории», которые описывают государство не через правителей и официоз, а через обычных людей – их работу, быт и повседневные дела. Даниэль Жандр объяснил, что в своих снимках он показывает моменты жизни в унитарном измерении. Спустя годы фотограф решил передать в дар эти фото Музею политической истории России.

Главное в Советском Союзе – дружба

На столах – зеленые скатерти, которые сочетались с большими черно-белыми фотографиями швейцарского художника. Их аккуратно перекладывали белыми перчатками, чтобы не повредить и не поцарапать снимки. Даниэль Жандр следил за успокаивающим процессом и воодушевился, когда хранитель Музея политической истории открыла его любимую фотографию. На ней рабочие развешивают флаги к празднованию 100-летия Владимира Ленина. Она же мелькает и на постерах к церемонии.

Но некоторые снимки богаты не только благодаря наблюдательности фотографа, но и историям из его путешествия в Советский Союз. Даниэль Жандр добирался вместе со своей супругой четверо суток от Хабаровска до Иркутска на поезде в купе. «И вдруг открывается дверь, входит солдат со светлыми волосами, улыбается и говорит одно слово: "Дружба". Потом он взял меня за руку и пригласил выпить, а дамам предлагать не стал. Когда я зашел в их купе, там было около шести солдат. Мы выпили – не помню, что именно. Наверное, советский портвейн. А потом я сделал освещение, попросил приглушить свет и начал создавать фотографии. Больше всего мне запомнился солдат Измаил. Он даже сделал пару снимков со мной, когда я надел его гимнастерку», – рассказал фотограф.

По его словам, все было прекрасно, но произошло страшное. В купе ворвался то ли полицейский, то ли офицер в форме и начал кричать: почему фотограф делал снимки солдат и для кого. После потребовал отдать пленку. Но Даниэль Жандр не растерялся: с собой у него было три фотоаппарата, а в каждом – по пленке. На один он делал самые интересные фотографии, а два остальных возил с собой для подстраховки. Поэтому он не растерялся и вытащил менее ценную пленку из фотоаппарата. Офицер ее сразу же порвал, а снимки почти через 50 лет вновь оказались в России.

«Несмотря на эту ситуацию, Советский Союз нам очень понравился. Уважение, искренность и добросердечие открывают любые двери. Я понял одну важную вещь: если вы сами улыбаетесь, то в ответ вам тоже улыбнутся», – отметил фотограф.

«Какими глазами смотрит русская душа»


Путешествие в закрытый Советский Союз для иностранцев – это новые и необычные впечатления, которые оставались на всю жизнь. Поэтому для Даниэля Жандра было неважно, в каком именно городе он находился. Самое главное – наблюдать за глазами, взглядами людей, собственными ощущениями и чувствами.

«Меня удивил момент, когда я делал фотографию с продавщицей мороженого. Девушка на снимке знала, что я ее фотографирую. И меня буквально поразило, что я смотрел ей в глаза и по взгляду понимал, что она разрешает, принимает ситуацию, когда совершенно странный иностранец ее фотографирует. Ведь глаза говорят на уровне доверия. И такой накал эмоции – от взгляда к взгляду, от души к душе – и в какой-то момент понимаешь, что тебе нравятся люди в этой стране. А главное – узнаешь, какими глазами смотрит русская душа через эти снимки», – рассказал Даниэль Жандр.

«Электронные фотографии не идут ни в какое сравнение с подлинными»

Фотографии из советской серии уже выставлялись в Музее политической истории, но еще в 2008 году на экспозиции «СССР 1970 в объективе швейцарского фотохудожника».

Поэтому передача фотографий – это еще один повод вспомнить о прошлом, подумать о том, что изменилось не только с 70-х годов, но и за 11 лет, и представить будущее страны.

«Мы с удовольствием приняли уникальную частную коллекцию и вчера придали ей другой статус – государственный, подписали все юридические документы. Коллекция господина Жандра пополнила и увеличила количество экспонатов страны, а также музея, в который входит 120 тысяч единиц хранения. Мы рады увеличению и расширению советской тематики живыми страничками биографии страны тех времен. Это помогает нам быть уверенными в том, что мы точно будем использовать фото в научной и выставочной деятельности. Еще хочу передать свое впечатление: мы долго работали над документами и постоянно имели дело с электронными версиями. Но они не идут ни в какое сравнение с подлинными фото. А главное – за те два часа, в течение которых мы принимали коллекцию, у каждого появилась своя любимая фотография», – рассказала главный хранитель музея Светлана Ходаковская.

Церемония дарения закончилась подарками – генеральный директор Музея политической истории подарил памятные сувениры, а швейцарцы подарили книги. «Я так понимаю, что международный центр сотрудничества Helenika подталкивает нас к выставке. Вы родили идею – почему бы не сделать выставку о петербуржцах в Швейцарии и швейцарцах в Петербурге. Это могла бы быть замечательная выставка, которая могла бы побывать сразу в двух странах», – предложил идею Евгений Артемов, генеральный директор Музея политической истории России.

Закрыть