Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

«Король административного участка»: участковый из Петербурга рассказал о своей жизни

Участковый 51-го отдела полиции Московского района Игорь Люллин второй раз стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый». Не стремясь к высоким постам, 53-летний майор Люллин всецело отдает себя работе на своем административном участке

Лучшим народным участковым Петербурга и Ленобласти Игорь Люллин уже становился в 2015 году. Район его ответственности – жилой массив за первым небоскребом Петербурга «Лидер Тауэр» на площади Конституции. Светящуюся башню хорошо видно на фоне ночного неба из темных дворов пятиэтажек. Впрочем, есть здесь и новые дома. Также на территории участка – морг и 26-я городская больница на Костюшко.

Уроженец небольшого чувашского села Янтиково Яльчикского района Игорь Люллин трудится участковым здесь вот уже 14-й год.

УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ 

После службы в армии на советско-польской границе и учебы в пединституте Люллин устроился в педучилище. Потом мать уговорила его найти работу поближе к дому. Место нашлось в школе в селе Новое Байбатырево. По дороге от родного Янтиково выходило 54 километра. Но автобусы ходили плохо, так что приходилось чаще всего идти по прямой – 10 километров через поле.

«Я так и ходил по полю и в снег, и в грязь. В 5 часов вставал, поел и пошел в школу. Потом в школе проведешь уроки, секции и пошел домой. Приходил где-то в 10 часов. Поел – и спать», – рассказывает Люллин.

Проработав так год, он понял, что «губит молодость». Семьи у него не было, и появилась мысль уехать. Сначала хотел в Москву или Сочи, где были родственники, но выбрал Петербург. На берега Невы позвал один знакомый, который тогда заведовал Дворцом спорта в Павловске. Сойдя с поезда и сделав первые шаги по Петербургу, он сразу понял, что останется здесь, – так город ему понравился.

Но на работу тогда не взяли, поскольку не было прописки. Кто-то посоветовал пойти в милицию: мол, «там всех берут». Прямо со съемной квартиры на улице Шкапина Люллин отправился в РУВД Адмиралтейского района. «Там мне повезло, – рассказывает он. – У начальника отдела кадров жена была из Чувашии. Вот он меня и взял. Так я зацепился в Петербурге».

Начал с рядового и постепенно стал получать «звездочки» на погоны. На тот период приходятся четыре его командировки на Кавказ в 1999-2001 годы. Там же, в Адмиралтейском районе, он женился и стал отцом двоих сыновей.

СВОЙ УЧАСТОК 

Возможно, Игорь Люллин так бы и не стал лучшим участковым, если бы однажды один приятель не зазвал его к себе в Московский район. Там ему и предложили должность участкового на том самом административном участке по улице Костюшко. И с 1 января 2006-го он заступил на службу в новом месте.

«Раньше хуже было, наркоманов было много. Тут такое творилось... Сейчас наркоманы 90-х годов все померли, более-менее спокойно стало», – говорит майор Люллин.

Смена еще не успевает начаться, как ему по рации сообщают, что двое маргиналов попались на попытке кражи из универсама. Прибывший на место наряд ППС предпочитает дождаться участкового – он сразу узнает злоумышленников, называет их имена и место жительства. Задержанных увозят в отдел.

«Работа участковым – это знакомство с населением. Сначала я ходил по квартирам, знакомился, записывал в журнал, кто проживает, где работает, что есть: собака, машина. Сейчас, когда звоню, узнают по голосу», – говорит участковый Люллин.

Также в его работу входит ежедневное двухчасовое патрулирование. С каждым вторым встречным на улице он здоровается, перебрасывается шуточками. Пожилые женщины любят подходить к нему и рассказывать о наболевшем. Общение с людьми – тоже часть работы. Особенно с бабушками: они очень много знают, говорит народный участковый.

В это утро к его опорному пункту подъехала телевизионная съемочная группа. Пожилой мужчина с тележкой останавливается и начинает разговор. «Мне сказали, тут серьезный мужик работает. Я решил посмотреть на мужика да побеседовать. А эти американские жулики что тут делают?» – шутит пожилой мужчина, показывая на телекамеру и штатив иностранного производства.

После съемочной группы в опорный пункт приходит знакомый паренек Паша. Как-то на него писала заявление бывшая девушка, так он и познакомился с участковым Игорем Владимировичем. Сегодня Паша просит помочь посмотреть записи камеры видеонаблюдения на магазине. Кто-то ночью зацепил номер на его машине, припаркованной рядом. Ущерба-то никакого, просто интересно, кто это был. Вопрос решается парой звонков.

Виновниками, точнее виновницами, оказались трое девушек. В порыве веселья одна из них откинулась на капот авто и сковырнула каблуком номерной знак. Паша, кажется, уже не сердится.

НЕ СТРЕМИТСЯ К КАРЬЕРЕ 

По словам Игоря Люллина, о своей второй победе в региональном этапе конкурса «Народный участковый» он и не знал, поскольку был последний день в отпуске. Одна женщина подошла к нему в магазине и стала поздравлять.

По его словам, болезнью карьеризма он не страдает и лучше всего ему на том месте, где он служит. Его жизненное кредо: «Вовремя все делать и чтобы все было в порядке».

«Пойдешь выше – больно падать будет. Вот я сейчас дважды народный. Завтра у меня что-то случится – и я из лучшего стану самым худшим. А здесь я кто? Я здесь король, император – на своем административном участке», – говорит Игорь Люллин.

Секрет своего успеха он видит в трудолюбии в сочетании с доверительными отношениями с населением. По его словам, настоящему участковому нельзя лениться ходить и общаться с людьми. Не раз добровольные информаторы сообщали ему сведения, отработка которых помогала пресечь или раскрыть преступления.

Как-то, рассказывает участковый, ему в выходной день по телефону сообщили о подозрительном автомобиле с номерами из Тверской области. Майор в гражданской одежде подошел к водителю, показал удостоверение. Оказалось, что это группа ловкачей, которые за бешеные деньги устанавливают доверчивым пенсионерам фильтры для воды. Участковый тогда на всякий случай отвел этих ребят к себе в опорный пункт и снял копии их паспортов.

И тут приходит бабушка, смотрит на них и восклицает: «Как?! Вы что, их уже поймали?» Вот и первый пострадавший. Свой фильтр тогда ребята сняли обратно. «Я им сказал: вот у меня копии паспортов остаются. Если в Московском районе хоть какие заявки будут – вам хана. Больше их никто здесь не видел», – рассказывает участковый.

Или другой случай. Мужчина пожаловался, что у его пожилой матери какой-то злодей уже давно забирает пенсию прямо в день выдачи. Майор Люллин с напарником решили устроить засаду. Сидели в квартире часов пять, пока тот злодей не пришел. Мужчину тогда сдали сотрудникам уголовного розыска. И таких случаев, говорит участковый, очень много по городу.

Но все ли так ответственно их отрабатывают? А одинокие пожилые люди – ведь за их квартирами, как известно, охотятся разного рода мошенники. И потому всех одиноких в своем районе майор Люллин держит на контроле.

Редакция «Петербургского дневника» желает неравнодушному участковому Игорю Люллину победы на всероссийском этапе конкурса «Народный участковый».

Закрыть