Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Картину из коллекции чеченского музея, потерянную в 90-е, нашли в Третьяковке

Сотрудники столичной картинной галереи уже направили запрос в Национальный музей Чеченской Республики, чтобы установить истину

Ретроспективная выставка художника Василия Поленова в Третьяковской галерее произвела настоящий фурор. Среди размещенных для показа полотен нашли «Портрет Татевосяна в бедуинской повязке» кисти Александра Головина. Это полотно было похищено в Грозном в 1990-е годы, во время первой чеченской войны. Когда руководство музея узнало о данном факте, работу с выставки сняли и отправили в запасники, сообщает издание «360».

Есть сведения о том, что полотно принадлежит Национальному музею Чеченской Республики, что расположен в Грозном. Музейные сотрудники уже начали проводить собственное расследование и связались с коллегами из Грозного, чтобы установить истину.

В Третьяковской галерее никаких архивов, документации на эту картину нет. Специалисты уже тщательно изучили саму работу, но на ней не обнаружено инвентарных номеров Национального музея Чечни. Однако картину туда в ближайшее время, скорее всего, вернут.

«Настоящий владелец картины в письменной форме подтвердил свое желание передать картину Национальному музею Чеченской Республики», – цитирует издание представителя Третьяковки.

Закрыть