Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Из-за участившихся случаев отравления детей проверят все школы Петербурга

А в состав инспекционных комиссий войдут родители учеников – решили в Комитете по образованию

В Комитете по образованию Петербурга провели совещание, посвященное теме питания в школах города. Вопрос назрел в связи с увеличением случаев отравления учеников, сообщили в пресс-службе администрации города. 

В совещании под руководством вице-губернатора Любови Совершаевой вопрос обсуждали представители районных администраций и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. Также доклад зачитала руководитель Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова.

В ходе недавнего инспекционного объезда школ Московского района, выяснилось, что соответствуют нормам 9 из 10 прошедших проверку образовательных учреждений. Но вопрос безопасности детей зависит от многих факторов, в том числе от того, как действуют школы в нештатных ситуациях.  

«При подозрении на инфекцию в первую очередь должны быть проверены дети. Затем – сотрудники пищеблоков. В случае выявления заболевания в образовательном учреждении необходимо обеспечить комплекс мер, в том числе провести внеплановую генеральную уборку, ввести особый режим работы пищеблоков, организовать профилактические осмотры», – рассказала Наталия Башкетова.

На совещании было принято решение проверить все школы Петербурга, а в состав инспекционных комиссий нужно включить родителей – чтобы проверки носили максимально открытый характер.

«Поставлена задача привлечь внимание к той ответственности, которую несут учреждения за организацию питания своих подопечных, проанализировать уровень материально-технической оснащенности, в первую очередь столовых и пищеблоков, и при необходимости организовать внеплановую закупку технического оборудования, средств личной гигиены и санитарной обработки помещений», – говорится в сообщении. 

Отметим, согласно данным Роспотребнадзора по Петербургу, с начала 2019 года в образовательных учреждениях было зафиксировано 8 очагов кишечных инфекций.

Закрыть