Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Академической капелле Санкт-Петербурга исполняется 540 лет

У Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга – юбилей, 540 лет. Как она прошла этот огромный исторический отрезок? Чем живет сегодня? И какие сюрпризы ожидают публику в юбилейном сезоне?

Признаемся: цифра 540 поразит воображение любого. А самых пытливых заставит заглянуть в справочники. Однако все они подтвердят: датой рождения петербургской капеллы действительно нужно считать 1479 год. Именно тогда созданный великим князем Московским Иваном III хор государевых певчих дьяков принял участие в службе освящения Успенского собора в Москве.

Дело рук Петра I

И оставаться бы тому хору в Первопрестольной, если бы в дело не вмешался Петр Великий. В 1701 году он переименовал хор государевых певчих дьяков, пение которого очень любил, в Придворный хор. И 27 мая 1703 года государевы певчие уже прославляли основание новой столицы. Вся последующая биография хора была связана уже с Петербургом.
  
«Капелла – ровесница становления государственности в России. Кроме того, это еще и первая музыкальная школа в нашей стране», – говорит художественный руководитель капеллы, народный артист СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко.

Наш культурный код

Многие годы каждая программа капеллы вызывает огромный интерес не только у петербуржцев, но и у любителей классической музыки из других городов России и мира. Сейчас в капелле есть не только хор, но и симфонический оркестр – он был создан в 1991 году. Как рассказала генеральный директор петербургской капеллы Ольга Хомова, недавние гастроли их коллектива в Париже, Берлине и в городах Австрии прошли с большим успехом. Зарубежные газеты свидетельствовали: публика провожала артистов овациями и в буквальном смысле не давала им сесть в автобус.

О значении капеллы для всего нашего общества напомнил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко. Он отметил, что сейчас в ее стенах по-прежнему сохраняется высокий уровень культуры, приобщиться к которой может любой желающий.

Кроме того, важная роль капеллы заключается в том, что в последние годы она становится все более авторитетной площадкой для проведения крупнейших международных мероприятий: Санкт-Петербургского международного культурного форума, Экономического форума, бизнес-форума России и Финляндии, XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского и других не менее престижных собраний.

«Санкт-Петербургская капелла – это наш культурный код, наши культурные традиции», – так оценил ее роль в культурной жизни страны директор Московской филармонии Алексей Шалашов.

Известный российский пианист Борис Березовский отметил удивительную акустику и красоту здания и залов капеллы.
Народный артист России Денис Мацуев пожелал коллективу «импровизации и романтизма».

А Владислав Чернушенко подчеркнул: «Для сохранения нашего народа необходимо сберечь три вещи: русский язык, национальные традиции и национальную культуру».

Запоют все!

Как это сегодня делает капелла, можно будет увидеть начиная с 26 октября, когда здесь откроется традиционный всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи». Для участия в этом масштабном певческом форуме приедут коллективы со всех концов России.

В этом году его границы расширены. И зрители получат возможность не только послушать выступления хоров, но и пообщаться с артистами вживую, высказать им свое мнение о концерте и сфотографироваться с ними на память.

А 5 ноября состоится центральное событие юбилейного сезона – мультимедийный спектакль-инсталляция, зрители которого за один вечер смогут проследить всю многовековую историю капеллы. И если традиционное выступление хора или симфонического оркестра капеллы для них не в диковинку, то суперсовременные технологии здесь используют впервые. Как обещают организаторы, это будет не просто всем уже привычный 3D-mapping, а ожившая проекция.

Алексей Львов и Дмитрий Бортнянский, два прежних руководителя капеллы, бюсты которых установят на сцене, прямо на глазах зрителей вступят в диалог. А весь зал превратится в одну большую мультимедийную площадку. И это, пообещали инициаторы проекта, еще далеко не все сюрпризы, которые приготовлены для гостей юбилейного, 540-го, дня рождения петербургской капеллы.

СПРАВКА:

430 концертов дали в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в прошлом году. Их посетили свыше 200 тысяч зрителей.

12 апреля 1479 года родился хор государевых певчих дьяков – первый в России известный профессиональный коллектив музыкантов.
В 1738 году в капелле была основана первая в России специальная музыкальная школа.

В 1740 году, за 122 года до рождения консерватории, в капелле уже обучали малолетних певчих игре на музыкальных инструментах.

Именно в капелле в 1846 году впервые в российской истории появились регентские классы.

«Капелла – ровесница становления государственности в России. Она была и остается для нашего народа главным бастионом певческой традиции, которая никогда не была отдельным видом искусства. В России всегда пел весь народ», Владислав Чернушенко, художественный руководитель капеллы, народный артист СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга.
Закрыть