• Вадим Ноябрев

В Петербурге завершился Мемориал Н. А. Панина-Коломенкина по фигурному катанию на коньках

В этом году в соревновании приняли участие 170 спортсменов из 12 регионов России

На льду спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга завершились традиционные Всероссийские соревнования по фигурному катанию – Мемориал Н. А. Панина-Коломенкина. Турнир, посвящённый памяти первого русского олимпийского чемпиона, ежегодно собирает в Северной столице сильнейших фигуристов из разных регионов России.

В этом году в соревновании приняли участие 170 спортсменов из 12 регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей, Краснодарского края, Республики Карелия, Красноярского края, Владимирской, Новгородской, Оренбургской, Самарской и Тверской областей, а также представительница Азербайджана.

В соревновании танцевальных дуэтов – кандидатов в мастера спорта – лучшими стали Елизавета Худабердиева/Андрей Филатов (Московская область). Они выиграли с большим «отрывом» от соперников, набрав за два танца 174.81 балла. Бронзовыми призёрами с суммой 139.00 балла стали София Алексова /Илья Владимиров (Санкт-Петербург, СШОР по фигурному катанию на коньках).

В танцах на льду по программе «Мастера спорта» победу с большим преимуществом одержали чемпионы мира среди юниоров 2018 года, москвичи Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин. Они набрали за два танца 189.09 балла. Ближайшие преследователи – Ольга Бибихина/Даниил Зворыкин (Санкт-Петербург, СШОР) проиграли победителям 43.81 балла и с суммой 145.28 балла стали серебряными призёрами соревнований. «Бронза» – в активе у петербуржцев Екатерины Мироновой/Евгения Устенко (СШОР), они набрали 126.22 балла.

В соревнованиях девушек – кандидатов в мастера спорта – приняли участие 47 спортсменок из 10 регионов страны, а также гостья турнира из Азербайджана, выступавшая «вне конкурса». Однако весь пьедестал почёта заняли петербурженки, представительницы одной городской спортшколы – «Звёздный лед», старшим тренером которой является заслуженный тренер России Алексей Мишин. Победителем соревнований стала Николь Вайткус, она первенствовала и в короткой, и в произвольной программах, набрав 198.62 балла. Серебряную медаль завоевала Софья Мороз с суммой 185.52 балла. «Бронза» – у Марии Новиковой, получившей за две программы 182.32 балла.

У юношей – кандидатов в мастера спорта – после короткой программы лидировал воспитанник петербургского спортклуба Тамары Москвиной Николай Угожаев. В произвольной юный спортсмен не избежал ошибок и стал лишь третьим, но запаса после короткой программы хватило Николаю, чтобы с общей суммой 218.19 балла выйти победителем турнира. Второе место занял ученик Санкт-Петербургской СШОР Михаил Полянский, который был вторым по итогам и короткой, и  произвольной программ. Михаил набрал за две программы 215.27 балла. Бронзовую медаль в упорной борьбе завоевал спортсмен СШОР «Звёздный лед» Семён Соловьёв.

В состязаниях мужчин – мастеров спорта России – к большой досаде болельщиков лидеры соревнований – призёр чемпионатов России Александр Самарин (Москва) и победитель двух этапов Гран-при среди юниоров этого сезона Андрей Мозалёв (Санкт-Петербург) снялись после короткой программы по медицинским показаниям. По итогам двух программ победу с суммой 235.24 балла одержал спортсмен, представляющий спортклуб Тамары Москвиной – Андрей Зубер. Серебряную медаль завоевал представитель Республики Карелия Артём Лежеев, он набрал за две программы 219.17 балла. Бронзовую награду выиграл петербуржец, воспитанник СШОР «Звездный лед» Леонид Свириденко, у него 207.54 балла.

Среди женщин – мастеров спорта России – равной не было призёру чемпионата мира 2012 года Алёне Леоновой. «Ветеран» отечественного женского одиночного катания вновь доказала, что она в строю и готова бороться с молодыми соперницами. Наша землячка выиграла и короткую, и произвольную программы и с суммой 195.96 балла стала победительницей соревнований. «Серебро» – у Анастасии Гуляковой (СШОР «Звездный лед») с суммой 187.20. «Бронзу» завоевала петербурженка Елизавета Нугуманова (СШОР), которая набрала 186.28 балла.

В состязании спортивных пар лучшими стали воспитанники заслуженного тренера России, олимпийского чемпиона Олега Васильева Cтанислава Вислобокова/Алексей Брюханов (Санкт-Петербург, спортклуб Тамары Москвиной). Они набрали за две программы 166.65 балла. Бронзовая награда – в активе у ещё одних представителей спортклуба Тамары Москвиной, тренирующихся у Артура Минчука – Екатерины Петушковой/Евгения Маликова: они получили от судей 163.45 балла.