Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Как живет в Петербурге школа с углубленным изучением финского языка

Тридцать лет назад в Петербурге открылось первое такое учебное заведение. В конце «перестройки» это стало большим событием
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В конце 1980-х годов о поездке в соседнюю Суоми большинство россиян только мечтали – железный занавес едва начал приоткрываться. Но желание секретаря общества «СССР – Финляндия» Ольги Миловидовой открыть в Ленинграде финскую школу неожиданно было поддержано руководителями городской системы образования. И с 1 сентября 1989 года школе № 204 на Миллионной улице был присвоен статус школы с углубленным изучением финского языка.

ДАЛЕКО ЛИ ДО ХЕЛЬСИНКИ 

Директор школы Светлана Петрова в ответе на вопрос, зачем сейчас учить финский язык, даже не сомневается: «Это территориальность. У нас настолько близки границы, что знать язык соседней страны – дело чести, а также ответ на требования времени. Сейчас делают ставку на редкие языки, за ними – прекрасные перспективы. А финский язык – самый популярный из редких языков».

В школе № 204 очень гордятся своим месторасположением, которое считают неслучайным. Учебное заведение находится в так называемом финском треугольнике: Генеральное консульство Финляндии – финская школа – школа № 204. Внутри находятся финская церковь, Дом Финляндии и особые «финские» маршруты. На месте нынешней Миллионной улицы в ХVIII–ХIХ веках находилась территория проживания финнов и шведов, так называемые финские шхеры.

Сегодня в школе изучают два иностранных языка: финский и английский. Выбирают язык ближайшего соседа чаще люди мотивированные, имеющие или желающие иметь особые связи с Суоми. Ребята постарше нацелены на получение образования в Финляндии – оно считается одним из лучших в мире.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

МЫ УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ СРОДНИЛИСЬ 

Одна из создательниц школы, а сейчас заместитель директора школы № 204 Ольга Миловидова рассказала «Петербургскому дневнику», как ей пришла в голову идея организовать такое учебное заведение. В середине 1980-х наши страны начали активно взаимодействовать друг с другом, из Финляндии шли поезда со школьниками по программе изучения СССР. Но каково же было огорчение и детей, и взрослых, когда они поняли, что общаться не получается ни на каком языке.

«Я была тогда секретарем общества «СССР – Финляндия», слышала, какие вопросы люди задают, видела огромный интерес наших людей к соседу, – рассказывает Ольга Миловидова. – Написали письмо в городской отдел народного образования с обоснованием необходимости открытия финской школы. Видимо, сработала «магия места» – нам дали добро. Уже через 2 года мы получили официальный статус школы-побратима города Турку».

Ольга Миловидова считает, что успех школы объясняется удачно найденной идеей: диалогом культур, при котором активно развиваются отношения с близкой страной. «Россия всегда вызывала стратегический интерес Финляндии. Я даже поговорку придумала: что финну хорошо, то русскому еще лучше. Мы уже практически сроднились, у нас множество точек соприкосновения», – считает заместитель директора.

Сегодня в школе учатся 380 ребят. Школа не нацелена конкретно на филологическое образование – выпускники поступают в любые вузы, но два языка, один из которых – популярный редкий, являются бонусом везде.
«Наша задача – формирование познавательного интереса. Финский язык – язык подавляющего меньшинства, которое имеет огромный вес в мире и очень близко нам, петербуржцам», – считают педагоги.

В образовательном консорциуме «Градиа», по словам его директора Антеро Хиетамяки, стараются сохранять добрососедские отношения и расширять знания граждан Финляндии и России.

Закрыть