Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Герой» и «Ночные стражи»: опубликован список российских фильмов, провалившихся в прокате

Списком поделились представители Министерства культуры

В Министерстве культуры России подготовили «черный список» кинокомпаний, которые остались должны деньги после проката своих фильмов, сообщает телеканал «360».

В этом рейтинге оказались создатели фильмов «Герой», «Дед Мороз. Битва магов», «Алладин», «Ночные стражи» и «Рок анд роад». В ведомстве отметили, что эти компании получили от государства финансовую поддержку, но выполнить обязательства по договору не смогли.

К примеру, историческая драма с Димой Биланом в главной роли «Герой: музыка во льду» осталась должна 110 миллионов рублей. А компания, создавшая «Дед Мороз. Битва магов», должна в бюджет еще 40 миллионов рублей.

По мнению министра культуры Владимира Мединского, публикация этого антирейтинга должна мотивировать должников как можно быстрее вернуть деньги. Министр также выразил надежду, что этот перечень не будет пополняться.
  
Минкультуры подготовил и рейтинг фильмов, которые принесли больше всего денег создателям. Это «Движение вверх» – спортивная драма, собравшая в прокате 2,94 миллиарда рублей. На второй позиции «Т-34» – 2,27 миллиарда рублей в прокате. Тройку лучших замыкает «Последний богатырь», собравший 1,659 миллиарда рублей. Также неплохо выступили «Тренер», «Елки-5», «Духless 2», «Битва за Севастополь» и «Левиафан».

Ранее в Минкультуры РФ отметили эффективность работы Комитета по охране памятников истории.

Закрыть