Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Число погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае увеличилось до 17 человек

Трое числятся без вести пропавшими
Число погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае увеличилось до 17 человек Фото: «Петербургский дневник»

В Красноярском крае количество погибших при прорыве дамбы, который произошел в минувшую субботу, 19 октября, увеличилось до 17 человек. Еще трое по-прежнему числятся без вести пропавшими.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, уголовное дело, возбужденное по факту технологической аварии в Красноярском крае, передано в Главное следственное управление СК России. Дело было возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По последним данным, в результате катастрофы погибли 17 рабочих ООО «Сисим». Тела двух погибших были обнаружены в результате поисков. Сейчас без вести пропавшими числятся еще три человека.

Ранее суд арестовал трех человек по делу о прорыве технологической дамбы в Курагинском районе. Мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца была избрана в отношении гендиректора ООО «Сисим», горного мастера и начальника участка этого предприятия.

19 октября ночью на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино Курагинского района прорвало технологическую дамбу, что повлекло за собой затопление двух общежитий для рабочих. 

Допрошенный в качестве подозреваемого начальник участка полностью признал вину. Он выразил желание заключить досудебное соглашение со следствием. Директор и горный мастер вину не признают.

В ходе допроса генеральный директор предприятия заявил, что в одном из разрушенных водой технических помещений находился сейф с золотом.

Сегодня, 22 октября, после осушения одной из заводей сотрудники МЧС обнаружили закрытый металлический сейф, внутри которого следователи нашли 9 колб с неповрежденными пломбами, предположительно, с золотом. Также в сейфе лежали 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки, которые изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

Закрыть