Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вице-губернатор Батанов: разногласия с Ленобластью касаются восьми маршрутов

С 15 июля 2020 года город планирует отказаться от привычных маршруток
Вице-губернатор Батанов: разногласия с Ленобластью касаются восьми маршрутов Фото: «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Эдуард Батанов прокомментировал разногласия с правительством Ленинградской области, касающиеся планов города отказаться от маршруток и оптимизировать маршрутную сеть. По его словам, разногласия действительно есть, но они меньше, чем их представляют. В первую очередь, они касаются протяженных маршрутов, связывающих, например, Всеволожск и Финляндский вокзал.

«Восемь таких маршрутов которые остались без четких замен. Я думаю, что компромисс мы найдем», - сказал Эдуард Батанов.

С осени город вступил в активную стадию подготовки к реформе общественного транспорта. Ее неизбежность продиктована федеральным законом № 220, отсчетной датой для Петербурга в Смольном называют 15 июля 2020 года. К этому сроку город окончательно должен избавиться от нынешних коммерческих автобусов и оптимизировать, то есть сократить, маршрутную сеть. Главный принцип – как можно дальше уйти от дублирования маршрутов социальных автобусов коммерческими.

Больше всего вопросов у петербуржцев вызывает сам факт сокращения маршрутной сети. Однако эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин убежден: в этом случае количество вовсе не означает качество. Подробнее о всех нюансах реформы читайте в материале «ПД».

Закрыть