Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Специалисты объяснили, кто виноват в конфликтах между учителями и учениками

Педагогам следует развиваться и соответствовать запросам современных школьников, а родителям необходимо следить за поведением ребенка
Специалисты объяснили, кто виноват в конфликтах между учителями и учениками Фото: «Петербургский дневник»

Число конфликтов в школах, возникающих между учителями и учениками, в последнее время возросло. Петербургские педагоги попытались разобраться в проблеме буллинга в учебных заведениях. Ведь иногда учащиеся признают, что сами довели педагога до нервного срыва. Как было неделей ранее в одной из школ Тюменской области. Там учитель ОБЖ кричал на детей и бил их, после чего педагога уволили, а дети признались, что сами виноваты.

Как рассказала изданию «Политэксперт» учитель начальных классов школы №306 Петербурга Наталья Пуховская, агрессивное преследование одного из членов коллектива (буллинг) часто приводит к срыву педагогов. 

«Вместо того чтобы учиться, школьники получают извращенный опыт издевательства над беззащитным взрослым. От таких ненормальных отношений в школе страдают все», – цитирует издание Наталью Пуховскую.

Также специалист отметила, что у детей есть возможность получить родительскую поддержку, а у педагогов – нет. Значит, у них должна быть возможность профессиональной реабилитации и реальные механизмы защиты.

«Необходимо введение таких мер, когда за систематические нарушения ученика можно будет исключать из школы или переводить на домашнее обучение. А родителей за бездействие стоит привлекать к ответственности органами опеки. Тогда исчезнет та самая «вседозволенность» и ученика, и учителя», – добавила Пуховская.

Ей вторит председатель Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания при комитете Госдумы по образованию и науке Петр Казанский. Он убежден, что подростки часто впадают в агрессию и приносят ее в школу.

«На плечах учителя лежит ответственность как профессионала в области знаний и воспитателя подрастающего поколения. Но кроме этого, он вынужден выступать в роли бюрократа, которому необходимо готовить множество документов и отчетов», – отметил эксперт. 

Однако и учителю следует «держать руку на пульсе» и всегда оставаться современным. Интересные занятия, которые соответствуют спросу детей, пойдут на пользу и педагогам, и ученикам. 

«Время меняется, и ученики меняются. В век новых технологий педагоги должны повышать квалификацию и соответствовать запросу детей. Если это произойдет, уроки будут интересными, и учителя не будут срываться по причине того, что они скучны ученикам», – добавил Петр Казанский.

Закрыть