Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Самые юные россияне больше не будут платить за вывоз мусора

Младенцев решили освободить от этого налога

Всех российских детей в возрасте до трех лет решили освободить от платы за вывоз мусора. Соответствующий законопроект представители «Деловой России» отправили главе Минстроя Владимиру Якушеву, сообщает телеканал «360».

Речь идет о том, что в настоящее время тариф на вывоз мусора в стране составляет 100-150 рублей в месяц за одного человека, но возраст проживающих в жилом помещении закон не учитывает.

В «Деловой России» уверены, что тарифы на вывоз отходов необходимо поделить в зависимости от возраста. К примеру, плату не должны взимать с граждан, не достигших трехлетия, а также детей в возрасте от 3 до 11 лет, проживающих в семье льготников.

Льготы хотят ввести и для детей дошкольного возраста (3-6 лет), а также младших классов (7-11 лет). Уточняется, что дети самостоятельно мусор не производят, а за их быт несут ответственность или родители, или законные представители.

В Минстрое эту инициативу назвали достойной внимания. Вскоре обращение представителей «Деловой России» пообещали изучить

Идею «Деловой России» оценил и заместитель гендиректора ППК «Российский экологический оператор» Вячеслав Духин. Он инициативу раскритиковал, отметив, что в таком случае нужно как-то компенсировать потери региональному оператору, так как дети создают зачастую больше мусора, чем взрослые. 

«Дети создают мусора точно не меньше взрослых. В отдельные периоды своей жизни — больше. Возможно, разумно говорить о льготах для многодетных семей, как на оплату электричества и других коммунальных услуг, но это будет мера социальной поддержки, экономика отрасли здесь ни при чем», - сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что 19 октября в Петербурге прошел общегородской субботник. В генеральной уборке города приняли участие 220,5 тысячи человек. Лидерами по количеству участников стали четыре района.

Закрыть