Яндекс.Метрика
  • Мария Евневич, предприниматель, экономист

Российская классика: рубль, доллар и евро

«Задатки лидера» - специальный проект «ПД»
Фото: «Петербургский дневник»

Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом, в какой валюте хранить сбережения, чтобы они не обесценились. В Интернете можно встретить огромное количество рекомендаций от экспертов, которые иногда противоречат сами себе. Потому что валюта – нестабильный актив.

Если вы решились хранить деньги в валюте, для начала нужно понимать: вы делаете это с целью попытаться заработать или чтобы сохранить накопленное? В первом случае такая деятельность потребует от вас специальных знаний и квалификации, а также будет отнимать много времени. Во втором случае вам все равно стоит отслеживать ситуацию на валютном рынке, но это вызовет меньше сложностей.

Не существует универсальной валюты, вложившись в которую можно не беспокоиться о безопасности сбережений. Поэтому логично разделить имеющиеся средства на три-четыре части и перевести в валюты разных стран. Классический вариант для России – это рубль, доллар и евро. Можно добавлять также швейцарский франк, иену, юань, британский фунт. Но следует понимать, что чем больше вы выбрали валют, тем стабильнее будет ваш «портфель», но и тем больше он будет требовать внимания с точки зрения управления и отслеживания колебания курсов.

Одни валюты более стабильны, другие подвержены колебаниям. Выбирая, нужно оценить устойчивость каждой валюты в средне- и долгосрочном периоде: частоту всплесков и падений курса и их величину. Важна и точка отсчета: когда вы пересчитываете результат в доллары, в рубли или сравниваете со своим потребительским набором и запланированными тратами – результат будет разный.

Если вы выбрали несколько валют, учитывайте, что всегда есть риск попасть в эмоциональное состояние героя книги Пелевина, который должен был сидеть за монитором с курсом доллара-евро с двумя банкнотами – 100 долларов и 100 евро и, когда вверх идет доллар, невыносимо страдать от того, как обесцениваются его евро, а когда вверх идет евро – кричать от того, как падают в цене его доллары. Надо смириться с тем, что стоимость вашего портфеля, к какой валюте вы бы его ни привели, будет иногда меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

На валютные курсы влияет очень много факторов – от санкций до дат, когда крупные компании-экспортеры продают валютную выручку, чтобы заплатить налоги.
Закрыть