Яндекс.Метрика
  • Федор Погорелов, футбольный комментатор

Федор Погорелов: месть бывших

Раз в 9 лет «Зенит» побеждает кого-то со счетом 6:1. И эти победы имеют внутренний смысл, который мы сейчас попробуем изучить
Фото: «Петербургский дневник»

В далеком прошлом — в 2001 году - «Зенит» с таким счетом разобрал ЦСКА. Причем отыгрывался: первый гол забили москвичи. И думал ли автор забитого мяча Сергей Семак, что через 18 лет он будет спокойно смотреть на прямоугольник поля с бровки в роли тренера и получать удовольствие от «Зенита». Я очень хорошо помню вечер того дня: в ДК «Ленсовета» был концерт набирающей популярность группы «Ленинград» и в умат пьяный Сергей Шнуров вывалился на сцену со словами: «Сегодня «Зенит» обыграл ЦСКА 6:1». Концерт начался с песни про петербургский клуб, в которой солирует барабанщик Пузо. Те 6:1, увы, были хлопком двери на прощанье: следующие много месяцев футбольный Петербург страдал. И победа учителя Юрия Морозова над учеником Павлом Садырином с точки зрения развития обоих клубов была бессмысленной.

В 2010-м на «Петровском» вынул «Сатурн», давно сгинувший в финансовых дрязгах Олега Шишкана и правительства Московской области. Тот сентябрьский разгром как раз-таки имел историческое значение. Это был первый сезон Лучано Спаллетти в «Зените». Уже был выигран первый трофей — в мае Кубок России. Команда на всех парах летела к золоту, это всем было понятно, вопрос был только один: в каком туре. Тем не менее занудные петербургские любители футбола ныли: мол, игра не та. Действительно, первую часть сезона петербургский клуб в лучших традициях итальянского каттеначо скромно оформлял минимальные победы 1:0 без россыпи голевых моментов. Суровая работа у станка: подошли, забили, дождались финального свистка, три очка в таблицу — кап, готовимся к следующему сопернику. Ну а петербургский болельщик — эстет, ему передачи на третьего и забегания подавай. И в этом отношении игра против «Сатурна» стала переломной: начиная с конца сентября «Зенит» нес всех во всех турнирах вплоть до сентября 2012 года, когда приехали Халк, Витсель, а Игорь Денисов отказался выходить на поле в Самаре. «Зенит» оформил второе российское золото за три тура до конца — рекорд! «Зенит» выиграл все 6 в групповом этапе Лиги Европы — рекорд! «Зенит» стал чемпионом два раза подряд: если вы забыли, то чемпионат 2011-2012 был длинным, в 3 круга, для революционного перехода на систему розыгрыша «осень-весна». И «Зенит» обыграл всех и в условной регулярке, и в пульке из 8 лучших команд.

«Ростов» приехал в Петербург с претензией: команда с берегов Дона, судя по амбициям нового руководства, явно засиделась во внутрироссийском первенстве и хочет в Европу. Для этого надо попадать в пятерку лучших команд страны. До матча с «Зенитом» «Ростов» эффектно разобрался с ЦСКА и, казалось бы, упрочил свои позиции в борьбе за зону еврокубков. Валерий Карпин - умный тренер и знает, что нет страшней оружия, чем месть бывших: в бой против «Зенита» были брошены игроки, которые много лет провели в противоречивом петербургском климате. Увы, у Алексея Ионова, Евгения Чернова и Егора Бабурина откровенно не получилось. Бабурин пустил два в ближний угол, а Ионова при счете 4:0 заменили (Вираж даже не успел проскандировать нетленную классику группы «Ленинград» «Алкоголик и придурок!»). Сергей Семак - умный тренер. Понятно, что это стечение обстоятельств, но именно против «Ростова» блеснул Сердар Азмун, который сентябрь провел в миноре. И именно на игру против «Ростова» бенефис выдал Артем Дзюба, когда-то выигрывавший свой первый трофей как раз в составе ростовчан.

Что будет дальше — хороший вопрос. Станет ли это просто победой для завсегдатаев любителей футбольной статистики или это начало длинного пути — сейчас ответить невозможно. Но очень интересно, что будет дальше.

Закрыть