Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Зенит» грамотно использовал слабые места «Ростова»

Футбольный эксперт «ПД» разобрал, за счет чего «Зенит» разгромил претендента на медали
Алексей Игонин: «Зенит» грамотно использовал слабые места «Ростова» Фото: «Петербургский дневник»

Разгром «Ростова» - одно из самых ярких впечатлений сезона. «Зенит» провел практически идеальный матч: отменные комбинации, хорошая реализация, надежная игра в обороне.
   
Что скрывать - мы с опаской ожидали матча с непосредственным конкурентом, особенно после паузы на матчи сборных. Но петербуржцы, находясь в хорошей физической форме, грамотно использовали слабые места «Ростова» - обилие свободных зон и неправильные действия против Артема Дзюбы. Соперники привыкли, что Дзюба часто смещается на фланги, но все почему-то забыли, что он в первую очередь классический центрфорвард, способный продавить защитника и выиграть дуэль на втором этаже. В итоге Дзюба забил три мяча и отдал две голевые передачи, и по праву признан лучшим игроком матча.

Некоторые считают, что арбитры допустили несколько ошибок, но я не считаю, что решения Сергея Карасева повлияли на результат встречи. Да, можно найти у Дзюбы сантиметровый офсайд и придраться к назначению первого пенальти, но «Зенит» был в этом матче настолько сильнее, что все равно выиграл бы у «Ростова» с крупным счётом.

Выпал ли донской клуб из числа претендентов на золотые медали? Нет, конечно, - у Карпина неплохая команда, просто попавшаяся на пути «Зенита» в неудачный для себя момент. Главным конкурентом петербуржцев по-прежнему считаю «Локомотив».

«Железнодорожники» набирают очки даже без Гжегожа Крыховяка, что свидетельствует о грамотной селекции и твёрдой тренерской руке. Любопытно, что «Зенит» сыграет с «Локомотивом» в Петербурге в первом же матче после зимнего антракта. Не тогда ли решится судьба чемпионства?

На этой неделе команде Сергея Семака в Лиге чемпионов предстоит выдержать тяжелейший экзамен в Лейпциге. Потеря Эмануэля Мамманы фактически не оставляет главному тренеру выбора - либо играть с тремя центральными защитниками безальтернативными Браниславом Ивановичем, Ярославом Ракицким и Йорданом Осорио, либо выставить на игру двух центральных защитников и плясать не от соперника, но от себя. Мне по душе второй вариант - у «Зенита» в последнее время получается атакующая игра, и я не вижу смысла отказываться от неё даже на поле самого серьёзного соперника по групповому этапу Лиги чемпионов.

Дискуссию о гипотетических шансах сборной России в финальном этапе Евро-2020 считаю преждевременной. Давайте дождемся жеребьевки и только тогда обсудим шансы нашей команды на этом турнире. Возможная встреча в плей-офф со сборной Украины? Боюсь, политики здесь будет гораздо больше футбола. Что говорить, если даже игрок основного состава чемпиона России, Ярослав Ракицкий, не вызывается в национальную команду по понятным причинам. Так что я бы не хотел истерии вокруг этого противостояния - на Евро будет достаточно других чисто спортивных интриг.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России. 

Закрыть