Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

В центре Барселоны начались беспорядки, инициированные студентами и радикалами

Одновременно здесь проходит мирная акция, в которой участвует около полумиллиона человек

В центре столицы Каталонии, Барселоны, начались беспорядки, сообщает РИА Новости. Корреспондент этого агентства находится на месте событий.

Участники акции студентов и радикалов направились к зданию Национальной полиции. Стражи порядка останавливают их. А участники протестов переворачивают и поджигают мусорные контейнеры, вырывают дорожные указатели. Над центром города – дым и летает вертолет.

Одновременно в столице Каталонии проходит очень массовая мирная акция, в ней, по официальным данным, участвуют более полумиллиона человек.

В пятницу здесь проходит также всеобщая забастовка. Дороги перекрыты, некоторые станции метро не работают, не функционирует общественный транспорт.

Митинги и беспорядки начались в Каталонии 14 октября после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам по обвинению в причастности к проведению референдума о независимости от Испании в 2017 году.

При этом девять человек были приговорены к различным срокам заключения: от девяти до тринадцати лет за мятеж.

В ходе столкновений в разных каталонских городах с начала недели пострадали 550 человек, в том числе 200 правоохранителей.


Закрыть