Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Ленобласти нашли еще одного лебедя с огнестрелом

Накануне раненую птицу доставили на реабилитацию в усадьбу Марьино

На реабилитацию в усадьбу Марьино привезли еще одного лебедя с огнестрельным ранением. Неизвестный стрелял в птицу в Гатчине. Об этом «ПД» сообщил управляющий усадьбой Анатолий Кокорев.

«Лебедю оказывается вся необходимая помощь, он неплохо себя чувствует, ходит по вольеру, от еды и пищи не отказывается», – рассказал Анатолий Кокорев.

Сейчас этот лебедь живет вместе с другим своим собратом по несчастью – с птицей, которая пострадала при массовом обстреле лебедей на Пяльницком озере.

Напомним, 15 октября, около 13:30, неизвестный мужчина начал расстреливать стаю лебедей. В результате инцидента погибло несколько птиц и еще столько же пострадало. Анатолий Кокорев, ставший очевидцем событий, рассказал, что один раненый лебедь улетел, превозмогая боль, второй – умер у него на руках, а третьего – увезли в ветеринарную станцию Тосненского района с тяжелым ранением брюшной полости. Как минимум одну птицу неизвестный унес с собой.

«Лебедь, подстреленный у озера, также чувствует себя хорошо: гуляет по вольеру, принимает пищу. Однако не факт, что он сможет вернуться в дикую природу. Птиц надо выпускать весной или осенью, т.е. опять же в охотничьи сезоны. Будет очень обидно, если мы лебедя выходим, он улетит на другое озеро и там его застрелят. Кроме того, все зависит от мнения врачей, если они скажут, что в дикой природе птица не выживет, то она останется в нашей усадьбе», – отметил Анатолий Кокорев.

В Марьино около двух лет назад уже попал лебедь с огнестрельным ранением. Его вылечили, и он до сих пор живет в усадьбе. «Тогда было понятно, что в одиночку он не справится», – рассказал Кокорев.

Отметим, что лебедь, в которого стреляли у Пяльницкого озера, - самочка, а птица, приехавшая из Гатчины, – самец. О лебединой верности слагают легенды, однако Анатолий Кокорев не исключает того, что птицы станут парой: «Возможно, в дикой природе они не успели найти свою половинку и станут ими друг для друга. Было бы здорово, тогда появилось бы яйцо, мы бы его инкубировали и вырастили лебедя в усадьбе».

Управляющий Марьино призывает не рассматривать эти обстрелы как звенья одной цепи: «В лебедей стреляют чаще, чем говорят об этом. По сути, это случайное совпадение, что я оказался у озера, услышал выстрелы и подобрал раненую птицу. Если бы свидетелей не было, то неизвестный стрелок просто бы добил лебедя и унес его с собой, а мертвые птицы просто утонули бы. Я полагаю, что в Гатчине и в нашей усадьбе стреляли разные люди».

Отметим, что руководство Марьино и Госохотнадзор Ленинградской области активно занимаются поисками неизвестных стрелков. Если у вас есть какая-либо информация об этом, то обратитесь либо в усадьбу, либо в госведомство.

Закрыть