Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Горской планируется создать исторический парк реконструкций и горнолыжный курорт

А для того, чтобы посетители могли свободно и быстро передвигаться между различными зонами, здесь хотят сделать кольцевую линию железной дороги

В Горской планируется создать уникальную рекреационную зону, в которую помимо прочего войдет исторический парк реконструкции по примеру знаменитого французского парка Пюи-дю-Фу.

Как сообщает пресс-служба администрации Северной столицы, правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому территория бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская», переходит в собственность города. Ранее площадка в 170 га и объекты на ней находились в федеральном подчинении.

В планах Смольного реализовать на этой территории уникальный проект, который будет включать в себя: образовательные и развлекательные центры, зоны активного отдыха, исторический парк реконструкции по примеру знаменитого французского парка Пюи-дю-Фу, парк культуры и отдыха.

Кроме того, здесь планируется создать горнолыжный курорт, который будет работать круглый год, благоустроенную набережную и зону променада, объекты IT-кластера и прочее.

А для того, чтобы посетители могли свободно и быстро передвигаться между различными зонами, здесь хотят сделать кольцевую линию железной дороги.

Специально для того, чтобы реализация проекта стала возможной, правительство города внесло изменения в Генеральный план города.

По предварительным подсчетам, общая площадь объектов строительства составит 700-900 тысяч квадратных метро, а объем инвестиций превысит 50 миллиардов рублей.

По мнению вице-губернатора Олега Маркова «Горская» – это самая перспективная территория для создания новых беспрецедентных туристических возможностей нашего города, в том числе организации первой яхтенной марины международного класса на Балтике со строительством пунктов пропуска через государственную границу.

Сегодня эта территория используется как свалка. Администрация Приморского района уже разработала проект по ее ликвидации.

Закрыть