Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Строительство первого этапа широтной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц начнется в 2020 году

Новую дорогу подключат к Западному скоростному диаметру

Первый этап строительства широтной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц станет одним из главных объектов дорожного строительства в 2020 году. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин.

Речь идет об участке от примыкания к ЗСД до пересечения с Витебским проспектом, включая транспортный узел на Витебском проспекте. Его планируют построить по концессионному соглашению с оператором ЗСД – с компанией «Магистраль Северной столицы». Соответствующий документ был подписан на ПМЭФ-2019.

Кроме того, в 2020 году запланирована реконструкция Петрозаводского шоссе, строительные работы в районе «Лахта Центра».

«Уже намечено строительство подземного перехода к нему и эстакадных съездов, северный будет вести к Приморскому шоссе, а южный – к Приморскому проспекту и улице Савушкина», - пояснил Сергей Харлашкин.

По его словам, при выделении финансирования должно начаться строительство транспортной развязки на пересечении Дунайского и Московского проспектов, она будет построена по аналогии с Пулковско-Дунайской развязкой. При этом общий объем финансирования работ станет известен после принятия городского бюджета на 2020 год. Сергей Харлашкин отметил, что пока известен объем финансирования программы текущего ремонта.

«Сейчас уже подтверждено 7 миллиардов рублей. Но для того, чтобы привести в нормативное состояние 85% городских дорог, как того требует указ президента, среднегодовое финансирование должно быть на уровне 12 миллиардов рублей. Сегодня получить такие деньги реально», - рассказал Сергей Харлашкин.

Закрыть