Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Директор реабилитационного центра, в котором лечился актер Дмитрий Марьянов, предстанет перед судом

Руководителя обвиняют по двум статьям: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Оставление в опасности»

В Московской области завершено расследование в отношении директора реабилитационного центра «Феникс». Там находился на лечении актер Дмитрий Марьянов. Руководителя центра обвиняют по двум статьям: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Оставление в опасности», сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ.

Следователи выяснили, что в период с 6 по 15 октября 2017 года актер Дмитрий Марьянов находился в реабилитационном центре и не менее 10 раз его родные сообщали руководителю заведения, что пациент жаловался на сильные боли в ноге. Они настаивали на госпитализации. 

«Располагая сведениями о наличии у Марьянова серьезного заболевания и об отсутствии в центре медицинского персонала для оказания соответствующей помощи, а также зная об отсутствии у актера средств связи для самостоятельного обращения в больницу, директор центра осознавала, что он находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии. Тем не менее обвиняемая воспрепятствовала направлению актера для оказания медицинской помощи и доставлению его в больницу», – говорится в сообщении. 

Более того, руководитель реабилитационного центра запретила вызывать скорую помощь и хотела «вылечить» пациента при помощи социальной адаптации. В результате другой пациент центра вызвал скорую помощь для актера, его доставили в больницу. Но там медики смогли лишь констатировать его смерть.

«Причиной смерти Марьянова явился сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери. По данным эксперта, при своевременном направлении Марьянова в лечебное учреждение с момента появления у него первых жалоб на плохое самочувствие и до развития клинических признаков тяжелого шока сохранение его жизни было бы возможным», – отметили в СК РФ. 

В реабилитационном центре Марьянову внутримышечно вводили препараты галоперидол и феназепам. Они куплены у неизвестных производителей и с неустановленными сроками годности.

Как отметили следователи, сложность в данном деле заключалась в необходимости проведения целого комплекса медицинских экспертиз и документов. Обвиняемая свою вину не признала.

Тем не менее в настоящее время собрана большая доказательная база, которую передадут в суд для рассмотрения дела. 

Тем временем сегодня адвокат вдовы Марьянова Виктория Крылова дала пресс-конференцию. По словам юриста, за 12 часов до гибели актер получил тупую травму левой половины живота – это и привело к перфорации сосуда. По словам представителя семьи, Марьянов умирал тяжело и мучительно. 

«По данным экспертизы, первые основания бить тревогу появились в 10 часов 15 минут утра 15 октября. Комиссия экспертов пришла к однозначному выводу: до 18:30 его можно было спасти. Все это время состояние Дмитрия Юрьевича ухудшалось, он постоянно просил помощи, под конец это были крики, вопли. И все это время человек не получал помощи, ему не была вызвана скорая помощь», – цитирует юриста Dni.ru

Закрыть