Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Cоциолог выяснил: разница между жителями центральных районов Петербурга и окраин все-таки существует

Он провел исследование, в ходе которого выяснил, кто культурнее
Фото: «Петербургский дневник»

Социолог Европейского университета Михаил Соколов провел исследование, в рамках которого выяснял, кто все же культурнее: жители центральной части Петербурга или окраин, сообщил «78.ru». О результатах он рассказал на своей страничке в Facebook.

Максим Соколов отмечает: принято считать, что в Северной столице нет классовой сегрегации, на уровне больших административных районов и даже на уровне микрорайонов. Границы проходят между «хорошими» и «плохими» домами.

В результате исследования специалиста выяснилось, что разница между жителями центральных районов и окраин все-таки есть.

Так, по данным, полученным Максимом Соколовым, в Колпино вузы закончили 45% жителей, а в Центральном районе – 73%. Любопытно и то, что жители Петроградского района почти не смотрят телевизор, а в Красносельском районе его не включают лишь 16%.

Также около половины василеостровцев регулярно посещают музыкальные мероприятия, в Кировском районе ими интересуются лишь 15%.

В Василеостровском районе 55% людей пользуются ножом и вилкой, а в Кировском – 35%. При этом социолог выявил, что разброс в доходах невелик.

«Культурные границы – вполне реальные – мало связаны с экономическим базисом», – говорит Максим Соколов.

В исследовании участвовало 3200 горожан. Им задавали вопросы про район проживания.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал об  уникальном масштабном исследовании о сферах деятельности людей пенсионного и предпенсионного возраста, которое развеяло миф о стремлении старшего поколения к спокойному времяпрепровождению.

Закрыть