Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Показатели инфляции в Петербурге остаются ниже общероссийских

В годовом выражении она снизилась с 4,2% до 3,9%
Показатели инфляции в Петербурге остаются ниже общероссийских Фото: «Петербургский дневник»

Специалисты Центробанка рассказали, что в сентябре на территории Северо-Западного федерального округа зафиксировано замедление годовой инфляции. Она снизилась с 4,2% до 3,9%, что по-прежнему ниже общероссийского показателя, сообщает пресс-служба регулятора.

Доля товаров и услуг потребительской корзины, которые подешевели или не изменились в цене, выросла до 11% (ранее было 9%). Около половины товаров и услуг подорожали менее чем на 4%. Наряду с умеренной динамикой спроса, рост потребительских цен в СЗФО сдерживало насыщение продовольственного рынка мясными продуктами.

Продовольственная инфляция замедлилась почти во всех регионах округа. Заметнее всего это было в Калининградской области, где в августе показатель инфляции составил 5,8%, а в сентябре стал 4,5%. В Петербурге продовольственная инфляция не изменилась.

Отдельно аналитики отметили хороший урожай в регионах СЗФО, который обеспечил замедление роста цен на овощи так называемого «борщевого набора»: капусты, помидоров, картофеля, лука и так далее.

Годовая непродовольственная инфляция в округе снизилась до 3,1% вместо 3,3%. Инфляция в сфере услуг уменьшилась с 4,2% до 3,9%, сказали в ЦБ.

«Годовая инфляция в Санкт-Петербурге снизилась до 3,7% в сентябре с 3,9% в августе. Продовольственная инфляция осталась на уровне 4,8%. Уменьшение темпов прироста цен на непродовольственные товары, а также на услуги в основном связано со сдержанной динамикой потребительского спроса», - добавили в организации.

Также стоит отметить, что в целом по России в сентябре годовая инфляция составила 4% после 4,3% в августе.

Закрыть