Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Многодетные семьи создают неприятности Ленинградскому зоопарку

Ранее их бесплатно пускали на территорию зверинца в первую субботу месяца

Ленинградский зоопарк недавно перестал бесплатно пускать в первую субботу месяца многодетные семьи. Люди с колясками и детьми создают неприятности другим посетителям, объяснила «Петербургскому дневнику» директор зоопарка Ирина Скиба.

Заплатите за билет

Новая льгота для многодетных появилась недавно. Петербурженка Екатерина Баранова рассказывает, что как-то, собираясь со своими тремя детьми в зоопарк, решила уточнить, пускают ли туда бесплатно многодетных, как раньше, - в первую субботу месяца.

Оказалось, нет. По телефону ей ответили, что с 1 мая «по многочисленным просьбам многодетных» свободное посещение им сделали не один, а четыре раза в месяц, но лишь по понедельникам. Неужели брать на работе отгул и прогуливать школу?

Свои доводы Екатерина изложила в обращении, которое ещё в августе отправила в зоопарк и его учредителю, Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга. Но никакого ответа, даже отписки, наша читательница не получила.

«Напрашивается вывод: людей с детьми ставят в такие условия, что вы всё равно заплатите», - говорит Екатерина.

Именно так пришлось поступить маме шестерых детей Милене Раевой. Недавно её семье присвоили звание лучшей многодетной семьи Калининского района.

«Приехали в августе, как обычно, в первую субботу. Не пустили бесплатно. Пришлось платить, так как дети хотели в зоопарк», - говорит Милена. Больше, по её словам, они туда не ходят, - «неудобно».

Какое-то унижение

Обе женщины сходятся во мнении, что это какое-то унижение - ведь остальным категориям льготников вход в зоопарк свободно открыт в любой день. Правда, часто ли ходят туда, например, инвалиды 1-й группы, бывшие дети-узники концлагерей или ветераны Великой Отечественной?

Бесплатным вход для многодетных в Ленинградский зоопарк в любой день был ещё в 2012 году. Тогда его директором уже была Ирина Скиба. По её словам, семьи с тремя и более детьми могут свободно посетить зоопарк, например, когда понедельники совпадают с выходным днём.

«У нас в субботу и воскресенье парк очень перегружен другими посетителями. И большое количество людей с детьми и колясками приводит как к неприятностям у нас, так и у них», - говорит Ирина Скиба.

Непонятно, почему неприятностей не возникает, например, в Эрмитаже, Русском музее или Московском зоопарке, куда многодетным бесплатный вход во все дни. Может быть, и Ленинградский зоопарк стоило бы сделать бесплатным для многодетных, чтобы избежать с их стороны повышенного ажиотажа?

«К сожалению, поток не распределяется, они приходят гулять тогда каждый день. Поймите, люди, которые платят деньги, тоже имеют право на хороший нормальный отдых», - заявила Скиба.

По её словам, вообще в Ленинградском зоопарке могли бы сделать бесплатным для многодетных всего лишь один понедельник в месяц, как это было с субботой, но смилостивились, и теперь люди с детишками могут сюда приходить и гулять. Директор посетовала: зоопарк вынужден платить за все коммунальные услуги, ремонт и еще уйму вещей.

«Зоопарк получает субсидии. Сколько город может, столько выделяет. Нам достаточно. Мы и зарабатывать должны. А что, мы должны сидеть на шее у города? Любое предприятие, любая организация обязаны зарабатывать деньги», - говорит Ирина Скиба.

Бельмо на глазу

Кстати, о деньгах. Зоопарку их, видимо, всё же не хватает. Недавно знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный заявил, что его состояние вызывает много вопросов.

«Ещё в далёком 2001 году, будучи на гастролях в Санкт-Петербурге, я подверг критике местные власти. Сказал, что зоопарк — это фактически бельмо на глазу города. Потому что никто не выделяет нужных средств», - говорит артист.

По его словам, зоопарк на сегодняшний день по некоторым показателям не соответствует современным нормам, его надо полностью модернизировать, перестраивать, расширять территорию для животных, создавать более комфортные условия для посетителей, избавляться от старых вольеров.

«Я бы очень хотел, чтобы в ближайшее время новый губернатор Александр Беглов изыскал возможность лично посетить зоопарк и взять его содержание на личный контроль. Это очень большая, сложная, но, как мне кажется, как я убежден, благодарная и благородная работа», - заявил «ПД» Эдгард Запашный.

Закрыть