Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Картина «Святая Русь» вернулась в Русский музей после реставрации

Реставраторы полгода работали над ней

В четверг после полугодовой полной реставрации в Русский музей вернулась картина Михаила Нестерова «Святая Русь». Во время работ специалисты буквально вылечили ее от «болезни».

За шесть месяцев три реставратора Русского музея остановили хронические проблемы отслоения красочного слоя от грунтовой основы. По словам реставраторов, к «болезни» привело то, что на полотне был не один красочный слой: художник несколько раз возвращался к работе. В рамках экспозиции понять, что картина находится в опасности, было нельзя, ее выявили профессиональным взглядом. Из-за этого картина долгое время была невыездной. А чтобы увезти ее в реставрационный зал, нужно было накатать полотно на вал.

«Болезнь» заключалась в том, что картина очень сильно нагружена красочными слоями, выполнены они с большим отрывом во времени. Художник возвращался к написанию картины в течение шести лет, переписывал фигуры, менял образы и на сухую краску накладывал новую. Со временем связь между слоями ослабла. Сложность составляла большая площадь картины, и при этом была необходимость пройти, исследовать и восстановить связь между слоями буквально в каждом сантиметре», – отметила ведущий художник-реставратор Отдела реставрации станковой масляной живописи Наталья Романова.

После реставрации внешне картина преобразилась, как говорят специалисты.

«В результате проведенных работ мы можем сказать, что сохранность картины обеспечена на многие годы», – заключила ведущий художник-реставратор Отдела реставрации станковой масляной живописи Ольга Кленова. Реставрация шла на втором этаже Михайловского замка, ради нее был закрыт зал 82.

По словам заместителя директора по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Ольги Бабиной, возвращение «Святой Руси» – настоящий праздник для Русского музея. «Вы помните, сколько было заплат на произведении, которые сохраняли его. Это полотно – символический поиск духовного пути на рубеже веков. Это яркий пример живописи начала 20 века, и Русский музей гордится им», – сказала Ольга Бабина.  
Полотно будет размещено в садовом вестибюле Михайловского замка. Выставка одной картины будет идти с 17 октября по 7 ноября.

Картина «Святая Русь» является одним из ключевых произведений живописи Серебряного века. На полотне изображены Иисус Христос и пришедшие к нему богомольцы. Впервые картину представили в 1907 году. Одним из поклонников данной работы стал император Николай II, Лев Толстой воспринял картину негативно. С конца 1920-х до 1980-х годов полотно находилось в фонде музея. 

Фото: С. Холявчук/ «Петербургский дневник»
Закрыть