Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В США задумались лишить Россию Северного морского пути

Так считают сербские специалисты

На страницах сербского издания «Печат» появилась статья журналиста Зорана Милошевича, который заявил, что новая «Северная доктрина» США может лишить Россию права на Северный морской путь.

Весной 2019 года на встрече с представителями государств, граничащих с Арктикой, американские власти дали понять канадским коллегам, что Оттава должна забыть о праве на северо-западный арктический коридор. От Китая, как пишет Милошевич, потребовали закрыть станции в Норвегии и Исландии, а также прекратить вкладываться в российский Северный морской путь. Москва, в свою очередь, должна будет вывести войска из арктических регионов. Таким образом, Вашингтон хочет, чтобы Северный морской путь стал не только российским, а общим, уточняет РИА Новости.

Сербский специалист уверен, что Северный морской путь США нужен как средство давления на Россию. Территория рассматривается как внутренняя транспортная артерия, освоение которой позволит связать обширные воды восточной и северной части страны, а также объединить территории Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В США о необходимости противостоять растущему влиянию Кремля в Арктике говорят не первый раз. Госсекретарь Майк Помпео уже выражал свою обеспокоенность «российскими притязаниями» на международные воды Северного морского пути, а советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, в свою очередь, пообещал установить круглогодичное присутствие американцев в Арктике. Глава российского МИД Сергей Лавров ранее подчеркивал, что Москва открыта для сотрудничества на этой территории, отметив, что в регионе нет поводов для конфликтов.

Ранее сообщалось, что в США запретили криптовалюту Павла Дурова.

Закрыть