Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Станислав Черчесов замахнулся на чемпионский титул

Главный тренер сборной России многих удивил заявлением, что теперь главная задача наших футболистов – стать лучшими в Европе. По силам ли команде побороться за золотые медали?

Слова наставника российской сборной, сказанные на пресс-конференции после победы над командой Кипра, нельзя объяснить избытком эмоций. Станислав Черчесов, хотя и кавказский мужчина, которым гордятся на родине, в Северной Осетии, никогда не давал повода заподозрить его в горячности. Наоборот, он известен, как тренер-прагматик, с холодной головой и восхитительным самообладанием, превосходно умеющий все взвесить и рассчитать. Так что к его заявлению, что главная задача – выиграть чемпионат Европы, отнесемся серьезно.

Надо ставить максимальные задачи

По мнению заслуженного тренера России по футболу Марка Рубина, сделав громкое заявление, Станислав Черчесов поступил абсолютно правильно. «Тренер и должен ставить максимальные задачи перед командой. Нельзя же после того, как сборная вышла на Евро, говорить, что главная задача уже решена, и целью теперь будет выход из группы в первый раунд плей-офф. Конечно, надо стремиться к борьбе за самые высокие места. Когда сформулирована задача-максимум, то это и футболистов мобилизует, и привлекает внимание к сборной России. И руководство РФС должно услышать тренера – создать для сборной самые лучшие условия для подготовки к чемпионату Европы, обеспечить всем необходимым», - убежден эксперт «ПД».

Наши никого не боятся

Сборная России под руководством Станислава Черчесова заставила с собой считаться любого соперника. «Черчесов возглавил сборную три года назад, он долго искал своих игроков, экспериментировал с тактикой, пробовал разные модели. Он, можно сказать, выкристаллизировал свою команду. Изучил весь российский футбол и выбрал футболистов, в которых мало кто верил, кроме него. Это, например, защитники Федор Кудряшов и Андрей Семенов, это и Артем Дзюба. В составе есть здоровая конкуренция. Поставил игру – фланговые атаки, мощный центр нападения. Говорят, что Черчесов часто играет с пятью защитниками, но в современном футболе неважно, сколько выходит номинальных нападающих, важно, насколько эффективно команда действует в атаке», - полагает футбольный специалист.

Главное же, чего добился Станислав Черчесов – у сборной России появился бойцовский характер. «Наша команда никого не боится. Россияне смело играют с грандами, борются с полной отдачей. Если же говорить о классе игроков, то он выше у футболистов ведущих сборных – Франции, Германии, Испании, Италии. Но, кроме индивидуального мастерства, важны еще многие другие факторы, а по ним сборная России вплотную приблизилась к грандам», - уверен Марк Рубин.

Шансы есть у всех

В истории чемпионатов Европы были случаи, когда команда, которую никто не относил к фаворитам, добивалась сенсационного успеха. Так на Евро-1992 «выстрелила» сборная Дании, включенная в число восьми участников финального этапа вместо сборной Югославии, отстраненной от соревнований из-за межэтнической войны. Датчане, экстренно отозванные из отпусков, игравшие без своей главной звезды Микаэля Лаудрупа, неожиданно вышли из группы, опередив англичан и французов. В полуфинале они в серии послематчевых пенальти выиграли у блистательных голландцев, за которых выступали знаменитые Рууд Гуллит, Марко Ван Бастен и Франк Райкаард, а в финале повергли чемпионов мира 1990 года немцев.

Второй «темной лошадкой», обогнавшей всех, стала сборная Греции на Евро-2004, в финале победившая его хозяев - звездных португальцев.

Факт
Для сборной России самым успешным стал Евро-2008, прошедший в Австрии и Швейцарии. Наша команда под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка дошла до полуфинала и выиграла бронзовые медали чемпионата.

Закрыть