Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Патриарх почтил память наставника

Святейший патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры

Святейший патриарх Кирилл принял участие в памятных мероприятиях по случаю 90‑летия со дня рождения своего духовного наставника, митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.
Патриарх совершил божественную литургию в Александро-Невской лавре и отслужил заупокойную литию на могиле митрополита Никодима на Никольском кладбище монастыря. После принял участие в вечере памяти митрополита Никодима, который прошел в Санкт-Петербургском епархиальном управлении. В мероприятии также принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Вклад митрополита Никодима сложно переоценить для мирового православия. До сих пор свои исследования и творения его памяти посвящают богословы, историки, музыканты, педагоги. 

«С ним было очень просто разговаривать. Он умел разговаривать с любым на равных, несмотря на свою высокую должность. Это был откровенный, человеческий, сердечный разговор», – сказал на вечере памяти патриарх Кирилл, рассказывая о митрополите Никодиме.

В честь памятной даты сегодня презентовали издание научного труда митрополита Никодима «История русской духовной миссии в Иерусалиме». Книга издана с предисловием святейшего патриарха Кирилла.

Закрыть