Патриарх Кирилл приехал в Петербург почтить память своего наставника
Во вторник, 15 октября, в Троицком соборе Петербурга проходит божественная литургия, которую возглавил патриарх Кирилл. Она посвящена 90-летию со дня рождения его духовного наставника и учителя митрополита Никодима.
На богослужении присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.
Напомним, что Никодим был известен как церковный политик, в советское время ему удалось урегулировать отношения с японской и американской православными церквями. Кроме того, он положил начало установлению нормальных отношений между СССР и Ватиканом.
Во второй половине дня патриарх Кирилл совершит заупокойную литию на могиле Никодима в Александро-Невской лавре.
Вечером в Епархиальном управлении будет показан документальный фильм о митрополите Никодиме, а также пройдет праздничный концерт.