Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На Васильевском острове во время реставрации храма обнаружили уникальную живопись

Изображение архангела нашли в Нижнем храме Благовещенской церкви

На Васильевском острове в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенной на углу Малого проспекта В.О. и 8-й линии, во время реставрационных работ в Нижнем храме специалисты обнаружили уникальную живопись.

Как сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), живопись выполнена в технике «масло по штукатурке» и представляет собой изображение Новозаветной Троицы в центральной части алтарного свода, а также изображение архангела на подпружной арке.

В ведомстве отметили, что изображение архангела уникально и, предположительно, выполнено в первой трети XIX века. Такого рода живописи, выполненной в традициях «гризайль», но в принципиально иной – масляной, а не темперно-клеевой технике, нет ни в одном из петербургских храмов.

«Реставрация этого уникального храма, одного из старейших в Санкт-Петербурге, проводится по программе КГИОП уже более 20 лет. Можно сказать, что живопись, которую мы раскрыли и законсервировали в Нижнем храме – это «запланированное чудо», – рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров.

По словам художника-реставратора Николая Михайлова, сейчас завершается первый этап работ – расчистка и укрепление найденных фрагментов и штукатурного слоя.

Напомним, реставрация ансамбля церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове ведётся с 1997 года. С 2004 по 2019 годы из средств бюджета Петербурга по программе КГИОП на реставрацию церкви выделено более 230 миллионов рублей.

Храм, построенный в период с 1749 по 1763 годы, является уникальным памятником истории архитектуры федерального значения.

Закрыть