Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Кирилла Серебренникова наградили французским Орденом искусств

Церемония состоялась в резиденции посла Франции в России

В понедельник, 14 октября, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова наградили французским Орденом искусств и литературы высшей степени. Церемонию в свой резиденции провела посол Франции в РФ Сильви Берманн, сообщает ТАСС.

«Признание Франции по отношению к вам огромно именно за тот вклад, который вы вносите в культурные связи между нашими странами», - сказала посол.

Серебренников, в свою очередь, признался, что получает государственную награду первый раз в жизни. «Мы старались построить мосты между странами, народами и культурами, поэтому этот орден я приму с удовольствием», - добавил он.

Режиссер также сказал, что Франция занимает в его душе особое место. Еще в школе он выбрал вторым иностранным языком французский, а «Марсельезу» знает наизусть.

«Как бы ни менялись политические ветры, мы будем делать все, чтобы между нашими странами были добрые, дружеские отношения, для этого и нужна культура», - высказался постановщик.

О награждении Серебренникова Орденом искусств стало известно в августе 2018 года. Тогда режиссер находился под домашним арестом по делу «Седьмой студии». Позже мера пресечения была отменена. Затем Московский суд вернул дело Серебренникова в прокуратуру, а ему самому отменили подписку о невыезде.

Орден искусств и литературы – ведомственная награда Франции, присуждаемая министерством культуры этой страны. Она имеет три степени: кавалер, офицер и командор. Серебренников получил именно высшую степень ордена.

Закрыть