Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге состоялась церемония отключения аналогового вещания

Сегодня жители 21 региона России, в том числе и Петербурга, перешли на цифровое телевидение

Сегодня, 14 октября, в России завершился переход на цифровое телевидение. Аналоговое вещание сегодня отключили в Петербурге, Ленобласти, а также в еще 19 регионах нашей страны. В Ленинградском радио-телевизионном передающем центре, расположенном на улице Академика Павлова, состоялась церемония отключения, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В ходе церемонии после отключения аналогового телевидения у жителей Петербурга и Ленобласти появился на экранах телевизоров видеоролик с инструкцией подключения цифрового вещания. Этот ролик будут транслировать в течение недели, так что всем хватит времени разобраться в тонкостях цифрового телевидения.

По словам начальника отдела аналитической работы в сфере СМИ департамента государственной политики в области СМИ министерства цифрового развития Кирилла Игнатова, цифровое телевидение даст более качественный сигнал.

Сегодня трансляцию прекратили три тысячи аналоговых передатчиков. Всего их в России действовало 13 тысяч.

Напомним, отключение аналогового телевидения началось 3 декабря прошлого года. Предполагалось, что переход завершится этим летом, но сроки были сдвинуты на середину октября по техническим причинам.

Закрыть