Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Студенты консерватории организовали благотворительный концерт для тяжелобольной девочки

У малышки в 7 месяцев диагностировали болезнь Канавана

В минувшее воскресенье, 13 октября, в Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова состоялся благотворительный концерт, на котором выступили студенты этого учебного заведения, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Мероприятие было посвящено сбору денег на лечение маленькой девочки Оли Шкринды, у которой в возрасте семи месяцев диагностировали серьезное заболевание – болезнь Канавана. На лечение малышки необходимо собрать более миллиона долларов.

Послушать концерт пришли родители вместе со своей дочкой, которой в ноябре исполнится два года.

«У нее сейчас развитие примерно трехмесячного ребенка. Интеллектуально чуть-чуть побольше. А моторно как двух-, трехмесячный ребенок. Она хаотично машет руками и ногами, пытается следить за предметами, пытается поднимать голову. Но произвольных движений не может совершать», – рассказала мама Оли Екатерина Протасова.

На благотворительный концерт, который организовали студенты консерватории, пришли порядка 50 человек. Они услышали произведения Шопена и Чайковского.

«Появляются люди, которым не все равно до этой ситуации. Они не проходят мимо. Находят в себе силы, находят время, чтобы сделать что-то хорошее. Как-то нам помочь. У меня есть вера в то, что все должно получиться. 21 век. Медицина шагает такими огромными темпами», – уверен отец девочки Иван Шкринда.

Победить заболевание можно при помощи генной терапии. Здоровый ген запакуют в вирусный вектор, который проникнет внутрь клетки и исправит ошибку в ДНК. На это требуется больше миллиона долларов. Деньги необходимо собрать до середины декабря. Болезнь прогрессирует. Дети с таким заболеванием не доживают и до 10 лет, однако у двухлетней малышки еще есть шанс.

Закрыть