Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Станислав Завидонов: капитан «Зенита», который играл против короля футбола

Сегодня хавбеку ленинградского и советского футбола исполняется 85 лет

Сегодня исполнилось 85 лет Станиславу Завидонову – одному из лучших полузащитников в истории не только ленинградского, но всего советского футбола, капитану команды, в которой играли не за деньги, а из любви к родному городу.

Период в истории «Зенита» от середины 1950-х до середины следующего десятилетия не отмечен большими достижениями. Максимальный результат – четвертое место в чемпионате-1958. Но в команде были талантливые футболисты, о которых болельщики помнят до сих пор. Один из них – Станислав Завидонов, которому однажды выпала честь сыграть персонально против самого короля футбола, человека, чье имя и сегодня приводит в восторг миллионы болельщиков, – Пеле.

Все начиналось во дворе

Путь Завидонова в футбол типичен для игроков того поколения. После возвращения семьи из эвакуации в Ленинград едва ли не главным времяпровождением для него, как и для почти всех мальчишек послевоенной поры, стал футбол.

Вот как вспоминал о тех годах Станислав Петрович в беседе со мной: «Мы жили на Кирилловской улице, гоняли мяч на ней до темноты. Однажды скинулись, кто сколько у родителей сумел выпросить, и в магазине на Невском купили три кирзовых мяча со шнуровкой. Хватило нам их ненадолго: один вскоре порвался, второй попал под машину и лопнул, третий у нас отняли ребята постарше. Делали потом мячи сами, тряпками набивали. Других развлечений у нас и не было. Придешь из школы – и во двор».

В 1952 году сборная Ленинграда в первенстве СССР среди 18-летних юношей заняла второе место. Станислава Завидонова пригласили в команду мастеров «Трудовые резервы», которая заняла место ленинградского «Динамо» в чемпионате страны и даже вышла в 1954 году на четвертое место. Правда, взлет был недолгим: в конце 1956-го команда покинула элитный дивизион, и перспективный полузащитник перешел в «Зенит».

На поле умел делать все

В 1957 году «Зенит» переживал смену поколений и в чемпионате стартовал слабо. В мае команду возглавил москвич Георгий Жарков, сделавший ставку на молодежь. Почувствовав доверие тренера, неопытные, но честолюбивые Лев Бурчалкин, Олег Морозов, Роберт Совейко, Анатолий Дергачев, Николай Рязанов, Вадим Храповицкий, Владимир Мещеряков неплохо провели концовку сезона. В следующем году «Зенит» боролся за медали и финишировал на четвертом месте.

В конце 1950-х – начале 1960-х команда играла неровно, могла войти в шестерку лучших, как в 1963 году, а могла занять 16-е место, как в 1966-м. Побеждала фаворитов – московские «Торпедо», «Динамо», «Спартак», команды Киева и Тбилиси, но нередко с треском проигрывала заведомым аутсайдерам.

Одна из главных причин нестабильности – самые низкие среди клубов класса А зарплаты (как тогда шутили, в «Зените» играют не за деньги, а за Эрмитаж, Медный всадник, Ростральные колонны), отсутствие учебно-тренировочной базы, тренерская чехарда.

Чего греха таить, некоторые зенитовцы, в том числе такие одаренные, как Николай Рязанов и Анатолий Дергачев, не ладили с дисциплиной, часто нарушали спортивный режим, из-за чего свой большой талант, потенциал полностью не раскрыли.

Станислав Завидонов запомнился болельщикам как футболист, который умел на поле все: делать передачи на любое расстояние, наносить по воротам не только сильные и точные, но и коварные удары – закручивать и подрезать мяч. Он много забивал для полузащитника в те времена, когда играли с пятеркой, а затем и четверкой нападающих. Зрителей восхищала его техника, игра внешней стороной стопы, отличавшая классного мастера. Позднее, когда Завидонов тренировал, он удивлялся, что его подопечные не умеют того, что он, и это мешало ему в работе.

Матч с сильнейшей командой мира

В 1959-м Завидонова впервые пригласили в олимпийскую (вторую) сборную СССР. В конце 1962 года команда отправилась в турне по Южной Америке. В Бразилии предстояло сыграть товарищеский матч с «Сантосом», командой Пеле.

«Мы до первого матча провели пять дней в Сан-Паулу, – вспоминал Станислав Петрович. – Устроили нам бразильцы культурную программу, сводили и в кинотеатр. А перед фильмом – для психологической обработки – показали ролик о матче «Сантоса» с «Бенфикой» за Межконтинентальный кубок. Фантастический футбол с тремя голами Пеле. Он брал мяч в центре и проходил через все поле, обыгрывая всех. Никак не думал, что меня поставят играть против него. Ведь в «Зените» никогда не опекал соперников персонально. Как все считают, опека мне удалась. Потом к нам в раздевалку зашел президент «Сантоса» и поблагодарил меня – за корректную игру против Пеле, ведь они считали европейцев костоломами. По итогам 1962 года в список «33 лучших» меня включили под номером один благодаря матчу с «Сантосом» – сильнейшим клубом мира».

Игра против Пеле стала самым ярким эпизодом в карьере Станислава Петровича Завидонова. Но в ней еще немало запоминающихся страниц: и голы в ворота звездных голкиперов – Владимира Маслаченко, Бориса Разинского, Сергея Котрикадзе, Рамаза Урушадзе, и капитанская повязка в «Зените».

СПРАВКА:

Полтора сезона Станислав Завидонов возглавлял «Зенит», команда под его руководством заняла 6-е место в чемпионате СССР 1988 года, завоевав право выступать в Кубке УЕФА.
   
10 лет выступал за «Зенит» (1957-1966) Станислав Завидонов, провел 257 матчей, забил 35 мячей. Играл за олимпийскую сборную СССР, был ее капитаном.

Закрыть