Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стала известна главная тема Культурного форума в Петербурге

Он пройдет с 14 по 16 ноября

В Петербурге с 14 по 16 ноября пройдет VIII Международный культурный форум, в рамках которого эксперты обсудят сохранение и развитие индустриального наследия, об этом порталу «Город+» рассказала член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Маргарита Штиглиц.

По ее словам, в ходе дискуссий на форуме речь пойдет о судьбе исторических заводов, складов, водонапорных башен и газгольдеров Петербурга и России в целом.

«Эпоха 20-30-х годов XX века – одна из самых недооцененных в Петербурге, так как у нас очень классический город. Великие зодчие, высокие стили – это основное, а авангард как-то теряется на их фоне. Но это тоже объемный и ценный этап культуры. Очень важно не потерять наше промышленное наследие», – отметила Штиглиц.

На форуме запланирована панельная дискуссия «Индустриальное наследие: ценность и развитие», которую посвятят современному преобразованию и использованию промышленных территорий. Особое внимание будет уделяться промышленным памятникам архитектуры конца XIX века и 20-30 годов XX века.

«Пути сохранения этих объектов могут быть разными: иногда это продолжение промышленной деятельности, иногда музеефикация, иногда создание целых музеев-заповедников, открытие общественных пространств. Диапазон большой и зависит от многих факторов. Главное – не утерять саму суть», – уточнила Штиглиц.

Среди удачных примеров сохранения и развития памятников промышленной архитектуры эксперт назвала Музей воды в водонапорной башне на Шпалерной улице, «Севкабель Порт», Петровский арсенал, Новую Голландию и другие объекты, которые были не только отреставрированы, но и вписаны в современную городскую среду.

Ранее сообщалось, что парк Воинов-интернационалистов украсят шаровидные ивы и каштаны.

Закрыть