Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Стадион в Петербурге ждет сборную России

Наши футболисты досрочно пробились на Евро-2020, матчи которого будет принимать город на Неве. Как минимум две игры Артем Дзюба и его товарищи проведут на Крестовском острове

Победный марш сборной России впечатляет – хотя в матче с командой Кипра наших футболистов устраивала ничья, они не стали беречь силы и разгромили соперников с убедительным счетом 5:0. Пусть скептики говорят о слабости соперников по отборочной группе, болельщики начинают с нетерпением ждать старта чемпионата Европы, который начнется 12 июня будущего года.

Наша арена приносит команде удачу

Если во время чемпионата мира стадион «Санкт-Петербург» (а именно так он называется на матчах под эгидой УЕФА и ФИФА) принял всего один матч с участием россиян, то на Евро-2020 наша сборная сыграет на его поле как минимум дважды. И это обнадеживает, ведь сам Станислав Черчесов говорил, что арена на Крестовском острове приносит удачу его команде.

И говорил он это не в шутку, на стадионе в городе белых ночей национальная команда России действительно играет успешно. Так, на ЧМ-2018 россияне гарантировали себе выход в плей-офф, одержав победу (3:1) над сборной Египта на берегах Невы. Годом ранее наши футболисты в матче открытия Кубка Конфедераций FIFA, генеральной репетиции мундиаля, переиграли соперников из Новой Зеландии (2:0).

Еще два матча в Северной Венеции были для подопечных Станислава Черчесова товарищескими – в ноябре 2017 года с испанцами его подопечные вырвали ничью (3:3), проигрывая 0:2 и 2:3, а в марте 2018-го уступили будущим чемпионам мира – французам (1:3). Так что баланс матчей на домашней арене «Зенита» – две победы и ничья – в четырех матчах для россиян положительный, а впереди заключительная домашняя игра отборочного турнира Евро-2020 со сборной Бельгии 16 ноября.

Формула в пользу хозяев

Как известно, Евро-2020 будет уникальным, он, по случаю 60-летия проведения первого турнира лучших сборных Старого Света, пройдет сразу в 12 городах. Организаторы чемпионата разработали такую формулу соревнований, что хозяева, то есть представители всех 12 стран, в которых пройдут матчи, сыграют при своих болельщиках на групповом этапе по два, а то и по три матча.

В финальной части чемпионата участвуют 24 сборные, на первом этапе они играют в шести квартетах. Двенадцать городов-хозяев Евро-2020 разбиты на шесть пар, каждая из которых примет матчи одной из четверок. Петербург в тандеме с Копенгагеном будет принимать матчи группы B, в которой и окажутся россияне, но если наша сборная уже пробилась на чемпионат, то команда Дании пока эту задачу не решила. Если датчане останутся за бортом, то россияне сыграют в Петербурге все три матча группового раунда. Группа A сыграет в Риме и Баку, C – в Амстердаме и Бухаресте, D – в Лондоне и Глазго, E – в Бильбао и Дублине, F – в Будапеште и Мюнхене. Соответственно, в эти группы попадут команды из этих стран, прошедшие отбор. Пока, кроме сборных Шотландии и Азербайджана, все остальные сохраняют шансы.

Жеребьевка пройдет 30 ноября, перед ней команды будут размещены по корзинам в соответствии с результатами в отборочной кампании и в Лиге наций УЕФА. Но к этому моменту станут известны только 20 участников Евро-2020, еще четыре станут известны по итогам плей-офф Лиги наций УЕФА. 

Факт
Сборная России примет участие в пятом крупном международном турнире подряд (Евро-2012, ЧМ-2014, Евро-2016, ЧМ-2018, Евро-2020), но впервые на двух из них ее будет возглавлять один и тот же тренер – Станислав Черчесов.

Закрыть