Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург замер в ожидании «Шелка»

18 октября в театре «Мюзик-Холл» состоится премьера мюзикла «Шёлк», созданного по мотивам одноименного романа Алессандро Барикко

Как рассказала директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак, основой мюзикла послужил один из самых популярных, даже культовых романов Алессандро Барикко.

«Мы гордимся тем, что еще один спектакль театра «Мюзик-Холл» создан на литературной основе. Для нас особенно важно либретто, когда ядром спектакля является серьезное литературное слово, - отметила она.
По словам режиссера, автора либретто и сопродюсера постановки Льва Рахолина, который стал инициатором постановки, эта идея родилась у него много лет назад. Однако обстоятельства мешали осуществить задуманное. К тому же непросто было найти композитора, который смог бы передать тонкий, немного фантасмагоричный мир романа, где переплетаются уточненная Франция и загадочный Восток.

«Я не сразу, но нашел «своего композитора». Иван Кушнир автор молодой, но созвучный мне по эстетике, по радикализму. Все последние острые и даже скандальные постановки в России, например, в Театре наций, в «Гоголь-центре» делал именно он. Думаю, что в этом жанре ему нет конкуренции», – отметил Лев Рахлин.

По словам мастера, его инициатива сразу нашла поддержку у руководства театра.

«Наш «Мюзик-Холл» - один из немногих театров, где особенно активно развивается жанр мюзикла. Прекрасная музыка Ивана Кушнира умело соединяет элементы европейской и азиатской культур. Уверен, что та многогранная история, которую удалось создать на сцене театра, будет крайне интересна петербургской публике», - подытожил художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Мюзикл «Шёлк» также можно будет посмотреть 19 и 20 октября.

Закрыть