Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Переход России на цифровое вещание объявили в космосе

Символическую миссию доверили космонавту Александру Скворцову

Сегодня в 12 часов Петербург вместе с остальными регионами России полностью отказался от аналогового вещания. Об этом с борта Международной космической станции объявил космонавт Александр Скворцов в сообщении, которое передал в Центр управления полетами. Об этом сообщает ТАСС.

Член экипажа экспедиций 60/61 на Международной космической станции поприветствовал специалистов центра и журналистов. «Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение», – сказал космонавт. После этого он нажал кнопку на ноутбуке, тем самым символически завершил переход с аналогового телевидения на цифровое. А глава Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко пригласил космонавта подняться на Останкинскую башню после завершения полета. 

Напомним, что Северная столица попала в так называемую последнюю «волну» перехода на цифру. Процесс перехода в Петербурге и Ленинградской области шел в течение последних пяти лети. За это время на территории двух регионов построили 36 объектов для качественного приема сигнала.

«Такой масштабный проект не мог быть реализован гладко и безоблачно. Были определенные трудности: связано это было и с тем, что мы информировали целевые аудитории, молодежь или людей старшего возраста, в разных социальных сетях и через СМИ. 99% жителей Петербурга готовы к переходу», – отметил в беседе с «Петербургским дневником» председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. 

К тем, у кого остались и остаются вопросы, на дом могут прийти «цифровые волонтеры». 

Закрыть