Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На проектирование новых станций метро из бюджета выделят около миллиарда рублей

В 2020 году город намерен создать задел проектов для будущего подземного строительства
На проектирование новых станций метро из бюджета выделят около миллиарда рублей Фото: Н.Сергеева/ «Петербургский дневник»

Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

По его словам, на проектирование новых направлений подземки выделят около 1 миллиарда рублей. Так, в 2020 году планируется завершить проектно-изыскательские работы по участкам метро от «Юго-Западной» до «Обводного канала-2», от «Беговой» до «Зоопарка», от «Комендантского проспекта» до «Шуваловского проспекта» и вестибюля «Театральной».

Также запланировано начало проектирования по участкам от «Обводного канала-2» до «Суворовской», от «Суворовской» до «Полюстровского проспекта-1», от «Дыбенко» до «Кудрово», от «Проспекта Ветеранов» до «Проспекта Маршала Жукова».

В целом бюджет 2020 года выделит на подземку 13,7 миллиарда рублей, в 2021 году запланировано 23,6 миллиарда рублей. В перспективе до 2022 года город планирует выделять 31 миллиард рублей на строительство новых станций.

Губернатор Александр Беглов на заседании правительства подчеркнул, что нужно уделять особое внимание дорожному строительству, метрополитену и скоростному трамваю.

Закрыть