Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Мы хотели покорить с тобой белый свет, а нам уже по 30 лет: в Петербурге прошел финал «Театрального боя»

Северная столица соревновалась с Москвой

В понедельник в театре «Зазеркалье» прошел финал первого в России шоу талантов для актеров. Благодаря ему молодые артисты получают возможность выйти на сцену с импровизацией, как драматической, так и юмористической, перевоплотиться в клоуна или битбоксера.

Смесь КВН и капустника

«Театральный бой» – это смесь классического КВН, театра и студенческих капустников. По сути, это первые уроки импровизаций и спонтанных этюдов, через которые проходят актёры в начале учебы.

«На самом деле, мало кто знает, но проект существует уже 12,5 года. Мы начинали как конкурс для актеров-любителей. Дальше получилась коллаборация классического театра и импровизации. Вы, зрители, как розетки для вилок – актеров. Кстати, впервые в истории конкурса Питер соревнуется против Москвы. И впервые у нас в финале две женские команды», – говорит генеральный директор конкурса Ирина Молокова.

Один из членов жюри, актер и главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников, считает, что такая разминка полезна для любого артиста. «Некоторые команды вижу уже не в первый раз. Если раньше были какие длинноты, непонятные паузы, то сейчас по ощущениям они делают это легко и просто. Это очень нужно, потому что это риск. Когда актер выходит во время спектакля, его текст отрепетирован, но бывает, даже там не получается. А здесь актер абсолютно не защищён. Это зона взрыва актера, где он не боится провала, и на этом риске получается что-то необычное», – поделился эмоциями от вечера театральный педагог.

«В каждом театре проходят капустники. Баловство – это в природе актера, в природе актерской профессии. Капустник, в хорошем смысле слова, это когда мы можем от души покуражиться, доставить удовольствие и себе, и зрителю. Это должно быть ярко, эмоционально, на кураже», – сказал «ПД» один из участников «Театрального боя» Игорь Гаспарян.

На Рубинштейна люди не помнят, что делали

На большом финале встретились пять команд, две из которых приехали из Москвы. Они соревновались в четырех конкурсах: например, в первом раунде каждому дуэту артистов заранее дали музыку и предложили сделать этюд, где мелодия станет движущей силой.

«Искусство требует жертв. И этим жертвам продают билеты», –  пошутил ведущий вечера.

В продолжении дуэт «С приветом» спел композицию «Мы хотели покорить с тобой белый свет, а нам уже по 30 лет. Ты – татарин, я – армянин. Ты семейный, а я – один», – с показной трагичностью пропели артисты.

А во время выступления дуэта «Две актрисы» заиграла не та композиция. Но зрителей и жюри это не смутило, и они предложили актрисам переиграть.
«Мы в Петербурге на улице Рубинштейна, здесь люди в принципе не помнят, что делали», – пошутил ведущий.

Кстати, в исполнении актеров прозвучал бумбокс, а кто-то прямо на сцене ломал гитару и магнитофон.

В следующих раундах артисты перевоплощались в предметы: точилку и карандаш, «дерзкую» швабру и ведро, а также разыгрывали сценки на основе заголовков из СМИ – «Британский школьник зачихал учителя математики до комы» или «В Могилёве депутаты торжественно открыли перила».

В последнем конкурсе актёры показывали заготовленные этюды.

По итогам финала выиграла команда «Качок и ещё качки»: они получили 20 тысяч рублей и комплект боксерских перчаток.


Закрыть