Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Московский «Спартак» нашел нового тренера

«Народную команду» возглавил немецкий специалист Доменико Тедеско

После отставки Олега Кононова» поиск наставника в «Спартаке», как обычно, шел по двум направлениями – или легенда красно-белых или авторитетный иностранец. Ходили слухи о переговорах со Станиславом Черчесовым, но руководство РФС резко высказалось против совмещения постов в клубе и сборной, кандидатура Дмитрия Парфенова, работающего сейчас с «Уралом», не получила поддержки. В итоге был найден молодой амбициозный специалист в Европе – Доменико Тедеско.

Новому тренеру «Спартака» 34 года, родился в Италии, но когда ему было два года, с семьей переехал в Германию. В футбол на профессиональном уровне не играл, что его сближает с такими специалистами, как Жозе Моуриньо и Андре Виллаш-Боаш. Рано начал тренировать, работал с юношескими командами «Штутгарта» и «Хоффенхайма», возглавлял клуб второй бундеслиги «Эрцгебирге», который спас от понижения в классе.
Летом 2017 года стал главным тренером «Шальке-04» из Гельзинкирхена. В сезоне 2017/18 «рудокопы» заняли второе место в чемпионате Германии (годом ранее они финишировали на 10-м месте). В Лиге чемпионов в сезоне-2018/19 «Шальке» играл в одной группе с чемпионом России «Локомотивом», «Порту» и турецким «Галатасараем» и вышел в плей-офф. В 1/8 финала команда Тедеско встретилась с «Манчестер Сити» и дважды проиграла – 2:3 на своем поле и 0:7 в гостях. Тренер после разгромного поражения был отправлен в отставку, хотя его контракт действовал до лета 2022 года. В чемпионате Германии клуб из Гельзинкирхена к этому моменту также выступал неудачно, занимая лишь 14-е место.

14 октября генеральный директор ФК «Спартак» Томас Цорн представил команде Доменико Тедеско. Новый тренер, как принято в таких случаях, сделал пафосное заявление, что для него возглавить клуб с такой историей – большая честь. Контракт заключен до 31 мая 2021 года, как заявил Томас Цорн.

Напомним, что «Спартак» в чемпионате России занимает 12-е место, набрав 14 очков в 12 турах. Дебют Тедеско во главе красно-белых придется на матч с «Рубином», который пройдет в Москве 19 октября. 

Матч второго круга с «Зенитом» в Петербурге запланирован на 1 декабря, ранее в Москве команда Сергея Семака победила со счетом 1:0.

Закрыть